Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+13°
Boom metrics
Общество18 мая 2020 9:01

В Коми мужчина приютил дикого раненого гуся, спустя почти год он стал почти ручным

Петруша дружит с собаками, любит картошку и хлеб
Фото с паблика «Ыджыд Пыисдiн (Большая Пысса)»

Фото с паблика «Ыджыд Пыисдiн (Большая Пысса)»

В деревне Политого Удорского района Коми местный житель спас дикого гуся и приютил его у себя. Теперь Петруша (так зовут дикую птицу) стал совсем ручным, дружит с собаками, гуляет в вольере или на огороде. Милой историей с «КП-Коми» поделилась местная жительница Елена Павлова.

Житель деревни Александр Андреевич Логинов подобрал гуся в прошлом году на реке Елва. Мужчина плыл на лодке, увидел двух гусей: один поднялся и полетел, громко крича, а другой поднялся на берег.

- Мужчина причалил, его собака поймала гуся. У птицы оказалось перебито одно крыло. Подранок. Александр Андреевич взял гуся с собой, потому что, говорит, раненная птица все равно не выживет в дикой природе, - рассказывает Елена.

Деревня Политово, где живут Александр Андреевич Логинов и гусь Петруша

Деревня Политово, где живут Александр Андреевич Логинов и гусь Петруша

Гуся назвали Петрушей. Птица перезимовала в хлеву, для тепла там горела красная лампочка. Зимой гусь ел сено, а летом перешел на травку. Петруша любит и картошку, и хлеб, и овес.

- У Александра Андреевича две собаки, и они мирно сосуществуют с гусем. Сейчас птица гуляет в вольере или на огороде. Как-то пришла чужая собака, а гусь шипеньем так ее напугал, что пес еле нашел выход с чужой территории, - подытожила рассказ Елена Павлова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беби-бум на лосеферме Печоро-Илычского заповедника: лосиха Маша родила двойню

Лосят назвали Ёжик и Ёршик (подробности).