Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Интересное5 июня 2020 4:10

Могут ли жители Коми заразиться COVID-19 от домашних животных

Ученые Россельхознадзора РФ рассказали, как болеют «короной» кошки и собаки
Необходимости для проведения массовых исследований животных на COVID-19 в данный момент нет.

Необходимости для проведения массовых исследований животных на COVID-19 в данный момент нет.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Научные институты Россельхознадзора РФ разработали тест-системы для выявления COVID-19 у животных, сообщают на сайте ведомства. Ученые также подготовили ответы на самые актуальные вопросы о рисках заражения животных новой коронавирусной инфекцией.

Широкомасштабная работа по изучению воздействия вируса на представителей фауны ведется давно. Ведь коронавирусы часто встречаются в природе и вызывают заболевания у разных видов животных, преимущественно теплокровных, включая человека и птиц.

Какие животные болеют коронавирусом

Первый коронавирус – вирус инфекционного бронхита кур – был описан в США в 30-х годах прошлого столетия. Коронавирусы, заражающие человека, были выявлены в 1960-х годах, параллельно с этим обнаруживались и изучались коронавирусы кошек и собак, крупного рогатого скота, различных видов птиц, свиней и других животных.

О фактах заражения сельскохозяйственных животных (кроме норок на звероводческих фермах) не известно.

О фактах заражения сельскохозяйственных животных (кроме норок на звероводческих фермах) не известно.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Однако COVID-19 является абсолютно новым инфекционным заболеванием, и эта эпидемия в очередной раз проиллюстрировала, что инфекционные агенты могут периодически появляться из возможных природных резервуаров и вызывать тяжелые болезни людей.

Случаи естественного заражения COVID-19 собак, кошек и норок (а в условиях зоопарка – тигров и львов) регистрировались в России, Гонконге, Бельгии, США, Нидерландах, Франции, Германии и Испании.

Собаки в отличие от кошек болеют бессимптомно.

Собаки в отличие от кошек болеют бессимптомно.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Лабораторные исследования в КНР показали, что SARS-CoV-2 репродуцируется у собак, свиней, кур и уток в незначительных количествах, а вот у хорьков и кошек вирус быстро распространялся среди животных одного вида. Исследования в США также свидетельствовали о внутривидовой передаче вируса среди кошек воздушно-капельным путем: 3 искусственно зараженные кошки инфицировали трех кошек, находившихся в контакте.

О фактах заражения сельскохозяйственных животных (кроме норок на звероводческих фермах) не известно.

Симптомы заражения COVID-19 у животных

У кошек (домашних и диких) преимущественно отмечались клинические признаки острой респираторной инфекции. В частности, у животного фиксировали повышенную температуру, кашель, чихание, истечения из носовой полости и глаз. У отдельных животных наблюдались признаки острой кишечной инфекции, сопровождавшейся рвотой и диареей. У собак заболевание проходило бессимптомно.

Поводом для обращения к ветеринару специалисту является любое изменение клинического состояния животного. Но необходимости для проведения поголовных или массовых исследований животных на COVID-19 в данный момент нет.

Больное животное необходимо изолировать от людей и других питомцев.

Больное животное необходимо изолировать от людей и других питомцев.

Фото: Александр КОЦ

Может ли животное заразить человека?

Основанием для проведения теста может стать в первую очередь тесный контакт животного с человеком, инфицированным COVID-19. Кроме того, тестирование рекомендовано для животных, проявляющих клинические признаки респираторного заболевания, вызванного COVID-19.

Решение о тестировании животных принимается представителями государственной ветеринарной службы субъекта РФ или владельцем животного после консультации с ветеринаром.

В случае выявления положительно реагирующих на COVID-19 животных главным является изоляция по месту содержания и недопущение контактов с другими людьми и животными. Больному животному назначается противовирусное и симптоматическое лечение до выздоровления.

Доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов (собаки, кошки) согласно официальной позиции ВОЗ в настоящий момент отсутствуют. Получается, что это человек потенциально опасен для своих питомцев.

Это для домашних питомцев могут быть опасны ласки зараженного человека.

Это для домашних питомцев могут быть опасны ласки зараженного человека.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Как уберечь питомца от заражения

Если вы заболели COVID-19 (есть подозрение или диагноз подтвержден), вам необходимо ограничить контакт с домашними питомцами и другими животными, так же, как и при нахождении рядом с другими людьми.

Не гладьте, не прижимайте к себе, не позволяйте животному целовать или облизывать вас и не делитесь с ним едой. Мойте руки до и после нахождения рядом с животным. Это поможет вам и вашим питомцам оставаться здоровыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медвежонок из Коми уехал в «Центр спасения медвежат-сирот»

Здесь его вырастят и выпустят обратно в лес (подробности)