Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Интересное1 июля 2020 9:30

В Коми разрешили открыть торговые центры и МФЦ

На Воркуту и Усинск эти послабления не распространяются
Посетители должны носить маски и соблюдать дистанцию.

Посетители должны носить маски и соблюдать дистанцию.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С 1 июля в Коми разрешена торговля непродовольственными товарами без ограничения площади зала и возобновляется в полном объёме работа подразделений администраций, МФЦ по приему граждан. За исключением территорий городских округов "Воркута" и "Усинск". Соответствующий указ подписал врио главы Коми Владимир Уйба.

С 1 июля торговые центры могут открываться, но при этом их собственники обязаны обеспечить обязательное и неукоснительное соблюдение всех эпидемиологических требований как работниками торговых организаций, так и посетителями.

Также с 1 июля 2020 года в Коми возобновлено предоставление государственных и муниципальных услуг и иных услуг в помещениях органов исполнительной власти Коми, органов местного самоуправления, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и центрах по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения в полном объёме с обязательным соблюдением эпидемиологических требований.

В Воркуте и Усинске предоставление государственных и муниципальных услуг и иных услуг по-прежнему будет осуществляться исключительно при условии обеспечения предварительной записи граждан.

Напомним, остальные ограничительные мероприятия на территории республики продолжают действовать по 14 июля. Продлён режим самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет и для имеющих хронические заболевания. Все граждане обязаны носить маски и перчатки, использовать дезинфицирующие средства для рук при нахождении в магазинах, аптеках и общественном транспорте, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителям Коми на заметку: законы и нормы, которые вступают в силу в июле 2020 года

Касаются электросчетчиков, банковских карт, пенсий, обуви и многого другого (подробности)