Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Интересное10 июля 2020 13:35

На этой неделе в Коми утонули ещё три подростка

Несколько человек были спасены очевидцами
Фото из "архива КП"

Фото из "архива КП"

В Республике Коми продолжают тонуть люди, в том числе дети и подростки. Беспечность, отсутствие внимания со стороны взрослых зачастую приводят к трагедии, особенно в эти жаркие летние дни.

Утонувшие

Так, по сообщению МЧС Коми, 08 июля, в 17:45, к спасателям обратилась группа отдыхающих, которые сообщили, что во время отдыха за пределами городского пляжа ниже по течению местечка Кируль, на реке Сысола, утонул их товарищ, молодой человек 2002 года рождения.

Тело юноши удалось обнаружить только накануне, 9 июля. В ходе поисковых работ группа спасателей Сыктывкарского поисково-спасательного отряда МЧС обнаружила тело 18-летнего парня.

Также вчера завершились поиски девушки 2004 года рождения, утонувшей 6 июля, при купании в реке Вычегда на несанкционированном пляже в местечке Нижний Чов. Тело девушки обнаружено спасателями МЧС России.

Чуть ранее в Койгородском районе на реке Сысола купание подростка в непредназначенном месте закончилось трагедией. В 11:26 минуты по системе 112 в «Службу спасения» поступила информация от жительницы села Койгородок о том, на реке Сысола, в местечке Кой, утонул ребенок, мальчик 2005 года рождения. Позже тело было найдено группой спасателей.

Сегодня стало известно о том, что вчера, 9 июля, нетрезвая компания из пяти человек отдыхала на берегу реки в поселке Аныб. Люди прыгали в воду и ныряли. В какой-то момент два человека начали тонуть. Это 51-летний и 28-летний мужчины. Один из компании кинулся их спасать, но всё оказалось тщетным: мужчины утонули. Их спаситель, по неуточненным пока данным, тоже пропал. Однако неизвестно, погиб ли он на воде или же ушел домой.

Спасённые

Помимо этих трагедий, некоторых человек удалось спасти. Так, например, 9 июля в 12:10 в районе поселка Выльтыдор на реке Сысола очевидцами была спасена девочка 13 лет, до приезда скорой помощи населением ей была оказана первая помощь.

Нескольких человек вчера спасли на пляже в Алёшино. Очевидцы рассказали, что вечером на пляже один мужчина спас нескольких человек. Сначала он спас взрослого мужчину, который тонул с малолетним ребёнком на руках, а через 30 минут двух девочек, 6 и 10 лет.

Отмечается, что все происшествия на воде, в которых погибли дети и подростки, произошли в непредназначенных для купания местах. Особенность северных рек заключается в том, что течение ежегодно меняет свое направление, вследствие чего изменяется и рельеф дна. И даже в казалось бы знакомых местах может подстерегать опасность в виде ям, углублений, водоворотов, сильного течения.

Поэтому перед открытием купального сезона на пляжах и официальных местах отдыха в обязательном порядке исследуется и очищается дно, определяются безопасные зоны для купания, организуется дежурство спасателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Навстречу летели «Камазы»: жительница Коми спасла пассажиров автобуса, в котором во время движения умер водитель

Если бы не героизм медсестры, жертв было бы больше (подробности)