Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Интересное23 июля 2020 8:20

Спасатели нашли в Инте потерявшегося ягодника

Советы для отправляющихся в лес от поискового отряда «Лиза Алерт Коми»
Более половины без вести пропавших в Коми исчезают в лесах и на воде.

Более половины без вести пропавших в Коми исчезают в лесах и на воде.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Инцидент произошел в Интинском районе на правом берегу реки Косью. 21 июля 58-летний мужчина отправился в лес в район устья реки Чёрная за морошкой. Своему другу он обещал вернуться в этот же день, а тот - забрать его на лодке.

Товарищ приплыл к месту, где они должны были встретиться, но своего друга не обнаружил. Он его ждал, но тот так и не пришел. Мужчина вернулся обратно в город и сообщил о случившемся в службу спасения.

22 июля в 12:30 на устье р. Чёрная выехали спасатели Интинского аварийно-спасательного отряда СПАС-Коми регионального Комитета ГО ЧС. Путь предстоял нелегкий: сначала по дороге, а затем - на моторной лодке 40 километров по реке.

Спасгруппа прибыла на место и как только начала поисковые работы, повстречала в лесу мужчину. Он был в удовлетворительном состоянии, но уставшим. Интинец в лесу провел всю ночь и не спал. Спасатели доставили ягодника в город. На базу спасгруппа вернулась в 20:30, сообщает «Комиинформ».

Если ваши близкие не вернулись из леса, сразу звоните на горячую линию "Лиза Алерт": 88007005452 (бесплатно во всех регионах РФ).

Если ваши близкие не вернулись из леса, сразу звоните на горячую линию "Лиза Алерт": 88007005452 (бесплатно во всех регионах РФ).

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Памятка от поискового отряда «Лиза Алерт» Республика Коми

Всегда берите с собой в лес (особенно если вы идёте туда на полчасика):

Заряженный телефон.

Человека с телефоном всегда проще найти!

Спички или зажигалку. А лучше и то, и то.

Компас. Научитесь им пользоваться, а потом научите этому своих детей.

Свисток. Свистеть несколько часов подряд легче, чем кричать.

Яркую одежду. Грибы не перестанут вас уважать, если вы не будете от них прятаться.

Запас еды и воды. Таблетки, которые вы регулярно принимаете.

Памятка от поискового отряда «Лиза Алерт» Республика Коми.

Памятка от поискового отряда «Лиза Алерт» Республика Коми.

Всегда сообщайте, куда вы идёте и когда вернётесь. Скажите родственникам, во сколько вас ждать из леса, куда конкретно вы идёте и откуда собираетесь в этот лес входить. Если нет возможности сказать, оставьте записку.

Не отпускайте детей в лес с пожилыми родственниками. Особенно если у родственников есть проблемы с памятью или хронические заболевания.

Если вы потерялись, не паникуйте и не тяните время. Ваша главная задача в этой ситуации – помочь себе, а паника и уходящие часы – ваши главные враги.

Оставайтесь на месте. Вы уже потерялись, не усложняйте ваш поиск. Сразу вызовите спасателей: 112, 102. Не нужно ждать, пока стемнеет. Берегите силы и разведите костёр. Вы же помните про зажигалку и спички с собой?

Уберите телефон в сухое и тёплое место, так он будет медленнее разряжаться. Не звоните всем родственникам из всех регионов России. Попросите их не звонить вам. У спасателей и волонтёров намного больше шансов вывести вас из леса по телефону.

Обозначьте себя. Находитесь на открытом пространстве. Отвечайте шумом на шум. Кричите и научите кричать своих детей.

Если ваши близкие не вернулись из леса, сразу звоните на горячую линию "Лиза Алерт": 88007005452 (бесплатно во всех регионах РФ). Не нужно ждать ещё "пару часиков", поднимайте панику сразу.

Расскажите про эти правила своим родственникам и знакомым. Распечатайте прилагаемую памятку и раздайте ее своим родным - любителям походов в лес. Ходите в лес за грибами так, чтобы потом не пришлось идти в лес за вами!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За первое полугодие в МВД по Коми поступило более трех тысяч обращений о без вести пропавших

Более половины из них исчезают в лесах и на воде (подробности)