Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Интересное23 июля 2020 9:05

Ловись, рыбка: где в Коми водятся щуки в 21 килограмм?

Диалоги о рыбалке расскажет «Комсомолка»
В Коми рыба популярнее хлеба и картошки.

В Коми рыба популярнее хлеба и картошки.

Фото: Екатерина САВЕНКО

Признаемся честно, в Коми рыба популярнее хлеба и картошки. С древнейших времен рыболовство в нашем богатом крае — древнейший промысел. И зимой, и летом рыбалка — любимое занятие не только профессионалов, но и просто любителей. И даже тех, кто удочку в руки взял в первый раз. Диалоги о рыбалке — в материале «Комсомолки».

В кошки-мышки — с щукой

Президент Коми ремесленной палаты Ефим Канев — рыбак с огромнейшим стажем. Признается, что ловить рыбу начал сразу, как только научился ходить. Вместе с отцом, лесничим Тихоном Клавдиевичем, юный Ефим жил в лесу, вместе «охотились» на речке Сэбысь. Рыбалка до сих пор остается самым любимым занятием рыбака. Его спинниг знаком почти со всеми реками в Коми крае и их притоками: Печора, Мезень, Ижма. Также Ефим Тихонович рыбачил на Камчатке, Чукотке, на Енисее, Байкале и Тунгуске.

— Рыбы я всегда ловлю ровно столько, сколько необходимо: почистить, засолить, запечь. Мелкую рыбу отпускаем. Обязательно делюсь уловом с друзьями, — рассказал «Комсомолке» рыбак. — До рыбалки и после я всегда благодарю реку за улов.

Президент Коми ремесленной палаты Ефим Канев — рыбак с огромнейшим стажем. Признается, что ловить рыбу начал сразу, как только научился ходить. Фото из архива героя публикации.

Президент Коми ремесленной палаты Ефим Канев — рыбак с огромнейшим стажем. Признается, что ловить рыбу начал сразу, как только научился ходить. Фото из архива героя публикации.

Самую большую рыбину Ефим Тихонович поймал на реке Шапкино, впадающую в Печору, — это была щука в 10 килограммов. На спиннинг на блесну зацепился добрый килограмовый окунь, рыбак стал потихоньку тянуть его к берегу. И вдруг окуня хватает щука своей пастью, наглый хищник тянет добычу обратно в реку! Возле берега отпустила. Рыбак снова закинул спиннинг, уже вместе с окунем, и щука опять его схватила. Игра в кошки-мышки продолжалась несколько раз. В результате, уже без окуня, щука все-таки попалась.

Внук Ефима Тихоновича 10-летний Тихон — тоже заядлый рыбак с малолетства. Не позавтракав, прямо с утра мальчишка бежит на речку с удочкой.

— В кого он такой, ума не приложу, — смеётся Ефим Тихонович.

Сёмгу рукой доставали

— В 90-е годы мы поднимались с Колей и Лёшей Лобановыми в верховья реки Лыжи Печорского района. Но самая хорошая рыбалка была на Печоре. Сёмга шла. Можно было засунуть руку в реку и вытащить рыбу. Тогда в плане ловли был беспредел. Или свобода. Рыбачили все кому не лень. Все, кто хотел. Рыбой жили, — рассказывает рыбак с 55-летним стажем 59-летний воркутинец Юрий Ануфриев.

Рыбаки становились в очередь на тоню (Тоня, ударение на последний слог — место на водоёме, в котором ловят рыбу. — Прим. ред.), чтобы сплавиться вниз по реке с плавными сетями за рыбой.

Юрий Николаевич всю жизнь живёт в заполярной «столице мира», 40 лет отработал в шахте. Рыбалка и охота — главное хобби в жизни. Рыбалка порой длится месяцами. Юрий Николаевич вместе с друзьями сооружает землянку возле реки, и живут там, дружно.

Юрий Николаевич всю жизнь живёт в заполярной «столице мира», 40 лет отработал в шахте. Рыбалка и охота — главное хобби в жизни. Фото - из личного архива.

Юрий Николаевич всю жизнь живёт в заполярной «столице мира», 40 лет отработал в шахте. Рыбалка и охота — главное хобби в жизни. Фото - из личного архива.

В жизни каждого рыбака есть интересные истории, которые рассказываются детям и внукам. Конечно же, такая же есть в памяти Юрия Николаевича.

— Поехали на рыбалку на Печору осенью. Был октябрь. Днём — плюс 10! Подул восточный ветер, а он всегда приносит холод. К вечеру — минус 5, ночью — минус 10! И наша курья замерзла, а сети оказались подо льдом! Мы начали пробиваться к сетке, а Лёнька потянул за сети, они тяжелые, и кричит: мужики, нельма попалась!

И тут приближается рыба — огромный белый живот... Гигантская щука! Подняли рыбину крюком — 21 килограм! Вот улов так улов!

Тащили рыбу волоком, через плечо. Хвост по земле тащится. Пришли на землянку, положили добычу на крышу. А вечером что-то вдруг бьёт по крыше, как будто стучится кто-то в дверь. Лёнька кричит: заходи, заходи! А нет никого. И опять снова стук. И опять никто не заходит. Вышли, посмотрели, а это щука хвостом бьет. Живучая.

Сладкий воздух

Первая рыбалка всегда незабываема, конечно. Супруги Нелли и Андрей Поповы наснимали море кадров на память об этом невероятном приключении.

— Встали рано утром, в 5.30, ужасно рано для меня, — рассказывает Нелли. — Собрались вместе с 6-летней дочерью и мужем и поехали на Вычегду. Муж приготовил снастья и показал, как насаживать червья на крючок, потому что мы с дочкой не умеем это делать.

Первый улов, удивительно, — в женские руки мамы семейства! Аплодисменты и искренние улыбки мужа и дочери были наградой.

Первая рыбалка Даши Поповой удалась. Даже комаров не заметила. Фото - из личного архива семьи Поповых.

Первая рыбалка Даши Поповой удалась. Даже комаров не заметила. Фото - из личного архива семьи Поповых.

Уже позже рыбалка стала семейным хобби: Поповы каждые выходные и в отпуске стали ездить на рыбную «охоту» по возможности. Ребята открывали для себя красивейшие места и несомненно ловили азарт. А если погода давала добро, удавалось даже и поплавать в водоёмах.

— Рыбалка — отличный вариант семейного времяпрепровождения. Это и активный, и пассивный отдых. Ребёнку очень интересно и познавательно, даже про комаров забыла, — делится впечатлениями Нелли. — А какая природа нашей республики! Удивительная! Воздух — можно ложкой есть. Он сладкий.

РЕЦЕПТ ЩУКИ В ТОМАТНОМ СОУСЕ

Щука (1-2 шт. небольшого размера)

Помидоры (2-3 шт.)

Лук (1 шт.)

Сухари панировочные (10 гр.)

Растительное масло (2 ст.л.)

Зелень (пучок)

Сахар (ч.л.)

Лимонный сок (ст.л.)

Перец, соль (по вкусу)

Невозможно вкусно! Налетай!

Невозможно вкусно! Налетай!

Фото: Екатерина САВЕНКО

Щуку помыть, почистить, выпотрошить, нарезать на порционные куски-медальоны и залить маринадом (лимонный сок, соль, перец, зелень) на 15-20 мин. Помидоры обдать кипятком, снять кожуру, измельчить с сахаром в блендере. Маринованные куски щуки панировать в сухарях и обжарить на сковороде с двух сторон до полуготовности. Рыбу уложить в форму, поверх выложить обжаренный лук и залить томатным соусом. Довести щуку до готовности в духовке при температуре 180°С в течении 10-15 минут. Подавать с отварным картофелем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Где вода, там и рыба. Рек и озер в Коми - великое множество и в этом номере мы расскажем, чем они готовы поделиться с рыболовами (подробности)