Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество25 февраля 2021 5:40

Прокурор Коми Николай Егоров: «Замерзающие дома в Вуктыле незаконно переданы частной котельной»

Жители города почти две недели живут без должного отопления в лютые морозы
На окнах в квартире можно хранить продукты вместо холодильника.

На окнах в квартире можно хранить продукты вместо холодильника.

Город Вуктыл, жители которого замерзают в своих квартирах вот уже долгое время, с рабочим визитом посетил прокурор республики Николай Егоров, чтобы на месте разобраться с причинами «ледникового периода».

Напомним, в Вуктыле наступил настоящий «ледниковый период»: жители города остались без отопления и горячей воды в своих домах. Вот уже пару недель вуктыльцы обивают пороги местных властей и обрывают линии теплоснабжающей организации.

В 30-ти градусные морозы жители Вуктыла практически выживают: холодные квартиры, которые приходится бесперебойно отапливать газовыми плитами, что весьма небезопасно, или электрообогревателями, что больно бьёт по кошельку. Умываться приходится чуть тёплой водой.

Прокурор встретился с коллективом городской прокуратуры и обратил внимание на то, что объекты теплоснабжения сел Подчерье и Дутово остаются незаконно переданными ресурсоснабжающей организации по договорам аренды вместо концессионных соглашений. - Центральная котельная Вуктыла, находящаяся в частной собственности, не обеспечивает население услугами надлежащего качества, что создает социальную напряженность, - подчеркнул прокурор региона. Прокурору Вуктыла Евгению Вокуеву даны поручения, направленные на восстановление законности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«У детей температура 39»: жители Вуктыла выживают без отопления в своих квартирах уже несколько дней

Власти города газовиков не могут разобраться в причинах «ледникового периода» (подробности)