
Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В семейном хозяйстве конного центра «Аврора» в Сыктывкаре удивительное пополнение! Родился «звездный расписной Ижмарин». Расцветка жеребенка крайне необычная, редкая. Весть о малыше разлетелась по всей Республике Коми, местные наперебой сравнивают малыша то с зеброй, а то и с далматинцем.
Мгновенная популярность
Его мать – рыже-пегая кобыла по имени Ижма Печорской породы, отец – чубарый конь Рамси с небольшими вкраплениями. Свои пятна малышок унаследовал от дедушки по кличке Арбат.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
– Мы были поражены, когда впервые увидели Ижмаринчика, даже засомневались – точно ли мимо нас не проскакивала зебра, – смеется хозяйка конного двора Наталья Денисова. – Наш малыш взорвал все соцсети. Уже пишут коллекционеры и разведенцы, просят озвучить любую цену, лишь бы мы продали им жеребёнка. Но пока мы даже не рассматриваем продажу красавчика.

– Все жеребята боятся людей, даже нас первое время остерегаются, прижимаются к своей мамочке. А наш звёздный друг расположен к человеку, ластится всё время, не стесняется нисколько. Увидит нас, начинает резвиться, демонстрирует притопы и прыжки – впервые вижу такого ребёнка, – рассказывает Наталья, а в это время Ижмарин прижимается к её щеке, будто целует, принюхивается.Жеребёнок уникальный. Его отличает от сородичей не только расцветка, но и характер.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Хозяйка подворья уверена, что Ижмарину светит и звёздное будущее – у него есть все задатки будущего победителя.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
– Он очень гибкий и игривый, и в это же время человекоориентированный. Думаю, что неспроста такое чудо появилось на свет. У нас много в нашем подворье необычных животных – куры Мильфлёры, пони. Рождению такого редкого жеребёнка способствовала аура нашего места, – пояснила хозяйка.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Муж Натальи Сергей рассказал, что вся их семья – животноводческая. И дети, и сами супруги очень трепетно относятся к своему хозяйству, любят каждого своего питомца. Сам Сергей работает с лошадьми с 1994 года, но даже его удивило рождение необычного животного.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
– Вероятность появления «звёздного ребёнка», конечно, была, но чтобы такой ярко-выраженной масти родился жеребец, это редкий случай. Удивлены все, желают Ижмарину здоровья и ждут его побед. Мы тоже ему очень рады, хотя для меня все наши животные необычные, – поделился с «Комсомолкой» Сергей Денисов.
Большое подворье
У семьи большое подворье, целый зоопарк – кролики, куры, собаки, олени, коровы, бараны, пони. Атмосфера невероятная – кричат петушки, ржут кони, важно ходят по двору коты.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
– К нам приходят бродячие кошки, мы их подкармливаем. Поначалу пытались пристраивать, но неохотно берут диких котов. Пришлось оставить, не выгоним же их, на всех еды хватит… Вот одна кошка удивила – заходим в курятник, а там вместо курицы-несушки лежит кошка с новорожденными котятами. Так и осталась там жить среди кур, нам и курам они не мешают. Вот котята подросли и уже бегают по курятнику, – знакомит Наталья со своими приблудышами.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Пока мы не знаем, сколько побед завоюет сыктывкарская зебра, звёздный жеребец, милый далматинец Ижмарин, но точно знаем, что приз зрительских симпатий уже в его копытах.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Сыктывкаре родился жеребенок-далматинец (подробности)