Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+13°
Boom metrics
Дом. Семья19 апреля 2022 13:32

Волонтеры в Сыктывкаре подготавливают к «мягкому выпуску» дикого клеста

Сыктывкарская группа помощи диким птицам «Голубое небо» уже около года спасает птиц, оказавшихся в трудной ситуации
Фото: с личной страницы соцсети Вконтакте Таты Есевой

Фото: с личной страницы соцсети Вконтакте Таты Есевой

Сыктывкарская группа помощи диким птицам «Голубое небо» готовит к выпуску клеста в естественную среду обитания.

- Нам сообщили, что на «Авито» отдают клеста в добрые руки. Отдавали под предлогом, что птица ручная, не пригодна к выпуску. Хотели отдать в дом, - сообщил Захар Елин, руководитель «Голубого небо».

Фото: с личной страницы соцсети Вконтакте Таты Есевой

Фото: с личной страницы соцсети Вконтакте Таты Есевой

Несчастный был найден умирающим и замерзшим слетком на лесной лыжне, люди его отогрели, он оживился и стал принимать пищу - зерносмесь для мелких попугаев. И к нему почти прикипела семья - клест забавно купался в раковине, приятно щебетал, как все певчие птицы.

Волонтёр сообщил, что найдёныша было решено подготовить к «мягкому выпуску». Клеста изолировали в вольер с взрослой птицей, которая боится человека, опытная в плане выживания.

- Здоровой птице будет комфортнее обитать в дикой природе, в привычной среде обитания. Подготовка будет занимать месяцы, точно время неизвестно. Птица сейчас чувствует себя хорошо, как придёт время, две особи будут выпущены на свободу, - рассказали в группе помощи.

Сыктывкарская группа помощи диким птицам «Голубое небо» заработала недавно, волонтеры принимают птиц для спасения чуть меньше года. Сейчас весной активисты планируют начать стройку летних вольеров, чтобы помочь большему количеству бедолаг.

- Наша организация действует своими силами. Иногда мы объявляем сборы на корм и на лечение нуждающихся в заботе птиц, - заверил Захар Елин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зоозащитницу из Коми номинировали на международную премию «Лохматый Оскар»

Елена Яковлева спасает диких птиц и бездомных животных, попавших в беду (подробности)