Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Звезды23 мая 2022 13:15

Традиции, творчество, любовь! Жители столицы Коми окунулись в «Ночь музеев-2022»

В Сыктывкаре прошла «Ночь музеев-2022» [фоторепортаж]
Надежда БРЫЗГАЛОВА. Фото автора.
Тема акции «Все, что тебе нужно – это любовь».

Тема акции «Все, что тебе нужно – это любовь».

В эту субботу, 21 мая, в столице состоялась ежегодная акция «Ночь музеев-2022». Национальный музей Коми и Национальная галерея Коми на целый вечер открыли свои двери для всех желающих. Посетителей ждали интересные программы, познавательные экспозиции и непрекращающиеся квесты.

Встреча с Питекантропом

«Мода на традиции» – именно так звучала основная тема вечерних мероприятий. Праздник приручили к Году культурного наследия народов России.

Каждый гость, вне зависимости от возраста, смог найти в программе акции что-то увлекательное и полезное для себя.

Национальный музей РК подготовил в этот день много сюрпризов, например, в Литературном музее И. А. Куратова гостей на входе встречал дружелюбный Питекантроп, мимо которого невозможно было пройти без улыбки.

Памятную фотографию с ним делали как дети, так и взрослые.

В этот вечер посетители музея могли отправиться в путешествие по сказкам А. С. Пушкина, познакомиться с ценными книжными изданиями, посмотреть мастер-класс «Узел знаний», принять участие в квесте «Тайная комната» или в научных забавах «Сумасшедшей лаборатории» и многое другое.

Самых маленьких посетителей «ночи» в особенности заинтересовала игра-раскраска «Живые буквы».

С ее помощью можно было наглядно познакомиться, как выглядели буквы несколько веков назад, попробовать их воспроизвести с помощью трафарета, а также сравнить с современным алфавитом.

«Пионерская комната»

На первом этаже Литературного музея в течение всего вечера проходила зажигательная программа с участием музыкальных и танцевальных коллективов. Море положительных эмоций гостям подарили выступления кавер-группы «Позитив Акустик», Анны Ардовой и Инессы Енакий, а также танцы клуба «Танцующие люди», студии фламенко «Alma del Norte, школы брейк-данса «FUNKY ART» и школы творчества «BACKSTAGE».

В Доме-музее И. П. Морозова посетители побывали на выставке «Тимур, Артек и красный галстук».

Гости фотографировались на «чердаке» отважного Тимура, учились завязывать пионерский галстук, увидели, что такое «пионерская комната» и много других интересных предметов, бумаг и фотографий того времени.

Приобщиться к коми народным традициям можно было в отделе этнографии.

Каждый час там проходили экскурсии по традиционной культуре народа в обрядах жизненного цикла, а также «Ремесло. Традиционная деревообработка» и «Душа-птица».

Желающие смогли принять участие в различных мастер-классах: «Узоры столетий», «Солнечный конь», «Закладка из бересты», «Птица счастья», «Мастерим вместе с папой», «Язык таинственных узоров», сделав сувенир себе на память.

Усы, лапы, хвост!

Гости музея, которым интересны дикие животные, птицы и насекомые, могли получить информацию об условиях их обитания и жизни в отделе природы.

Кроме того, за стеклянными коробками и стендами можно было увидеть их настоящую величину. Тема акции «Ночь музеев» здесь звучала, как «Соседи».

Действительно, так или иначе все живые существа на Земле живут по соседству друг с другом.

На выставке «Муха-Цокотуха именинница...» посетители познакомились с «соседями» в мире насекомых и паукообразных таежно-лесной зоны, викторина «Все о мамонтах» раскрыла секреты о древних «соседях» человечества.

Квест «Тайный сосед старого пня», конкурс «Рыбачьте с нами», турнир по одновременному сеансу игры в шашки «Волк против всех» проводились в дружеской и теплой обстановке, сплотив всех участников.

Места силы

На втором этаже, в Выставочном зале, посетителям представилась возможность погрузиться в мир актерского мастерства, а после и в традиционную культуру через мелодии и ритмы концертной программы «Komi.Folk» Национального музыкально-драматического театра.

Однако основное внимание программы было направлено на Сыктывкар. Выставка «Место силы» предлагает своеобразный подход к изучению городского пространства, топонимики, поиска своего «города» через призму воспоминаний жителей и гостей Усть-Сысольска. В течение нескольких часов в зале проходили открытые лекции: «Сыктывкар: транспортный тупик или точка входа» (исторический обзор)», «Сыктывкар – столица леса», «Портрет дорогого товарища из Сыктывкара», «Жизнь города ночью». Каждый желающий мог принять участие в акции «Эмоциональная карта Сыктывкара», обозначив на ней свои любимые и нелюбимые места в столице, места беспокойства и страха, секретные (тайные) места и другое.

Египетская сила!

В отделе истории Национального музея Коми гостей акции «Ночь музеев» ждали экскурсии, игры и квесты. Гости поучаствовали в акции «Почтовый привет из Усть-Сысольска», познакомились с таким видом спорта, как хоккей с мячом, посмотрели этюды «Счастье в мелочах», приняли участие в квесте «Как сыктывкарцу выбраться из 90-х» и других мероприятиях. Кроме того, был организован концерт на военную тематику.

Также в этот вечер в Нацмузее состоялось открытие выставки «Египетская сила: нетипичные коллекции краеведческого музея». Посетителям предлагалось принять участие в занимательном квесте. Гости искали амулет в черной закрытой коробке, делали мумию, разгадывали иероглифы, проходили препятствия на суде Осириса, складывали урожай в сосуд.

Несмотря на холодную и снежную погоду, коллектив Шоу Барабанщиков все же выступил на улице, отлично разогрев публику.

Случайности неслучайны

Программа от Национальной галереи оказалась не менее насыщенной. В «Саду скульптур» были организованы выступления от музыкальных коллективов Сыктывкара и Кирова (регги, блюз, гаражный рок), выставка «Свое видение», различные фотозоны.

По словам организаторов, тема акции «Все, что тебе нужно, – это любовь» была выбрана неслучайно, в этот вечер галерея стала местом, в котором человек может расслабиться и обрести спокойствие. Поэтому в Нацгалерее можно было заняться пилатесом, послушать спокойную музыку – номера эстрадных исполнителей и бардов в одном из самых красивых залов Национальной галереи – эркерном, посмотреть различные выставки, принять участие в мастер-классах и тренингах. Для детей были так же организованы творческие мастерские и аквагрим.

Интерактивная инсталляция с проигрывателем и пластинками «Крути винил», выставка «Любовная библиотека» и интерактивная фотозона «Somebody to love» придали особую атмосферу вечеру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Овации несмотря ни на что

Сыктывкарцы рыдали на опере Римского-Корсакого «Царская невеста», которую Театр оперы и балета подарил зрителю вновь спустя три года (подробности)