Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество23 мая 2022 17:50

Медведь-бананоед: жители Коми прикормили медведя сладкими фруктами

Из-за халатности жителей Коми в рамках регулирования численности медведю грозит отстрел [видео]
Фото: Подслушано Сыктывкар

Фото: Подслушано Сыктывкар

Жители Коми продолжают заполонять соцсети мимимишными видеозаписями, где засняты хозяева тайги – медведи. Сонные косолапые только отошли от зимней спячки, ковыляя и зевая бродят вдоль дорог в поисках пропитания, перестав бояться человека.

Люди сами приучили косолапых к легкой еде, подкармливая их. Однако, стоит всегда помнить, что такие «ручные» медведи обречены на отстрел в рамках регулирования численности.

Вблизи Синдора Княжпогостского района Коми люди и вовсе зачем-то прикормили медведя бананами, видео засняла очевидица и разместила в местных пабликах. Видно, что мишке не мешают люди, он не боится машин – увлеченно лакомится заморским фруктом и даже не думает убегать назад в лес.

ИА «Комиинформ» региональный Минприроды сообщил, что информация передана охотникам, которые выедут на место для проверки информации. Если медведь находится на территории, относящейся к землям населенного пункта, то будут предприняты меры.

В ведомстве предупредили, что прикармливать диких животных категорически запрещается. Если хищный зверь хоть раз получил на определенном месте пропитание, он будет приходить туда снова и снова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Такие ми-и-ишки»: соцсети заполонили видео позирующих медведей, гуляющих после весеннего пробуждения в Коми

Автомобилисты Коми встречают на дорогах проснувшихся после зимней спячки медведей (подробности)