Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-11°
Boom metrics
Общество28 июля 2022 14:20

До 10 километров – зелёный пояс: мнение жителей Коми о вырубке беломошного бора услышали парламентарии Коми

Госсовет Коми подготовил обращение в федеральные органы власти, чтобы решить проблемы с разработкой карьеров
Противостояние местных жителей и властей Сыктывдинского района длилось не один день. Фото: Комитет защиты Вычегды.

Противостояние местных жителей и властей Сыктывдинского района длилось не один день. Фото: Комитет защиты Вычегды.

Вот уже несколько месяцев местные жители и волонтёры Сыктывдинского района «бунтуют» против масштабной разработки песчаных карьеров рядом с населёнными пунктами Язель и Пычим. На днях в региональном Минприроды сообщили о расторжении договора с арендатором лесного участка «Пычим – 2». Сегодня, 28 июля, депутаты Госсовета приняли обращение на федеральный уровень, чтобы обеспечить права граждан на благоприятную окружающую среду.

Закон не нарушен

Напомним, противостояние местных жителей и властей длилось не один день. Возмущённые жители Язеля и Пычима, а также эковолонтёры протестовали против вырубки беломошного бора ради добычи песка. В Сыктывкаре даже прошёл пикет. К проблеме подключились и региональные парламентарии.

Александр Попов. Фото: Госсовет Коми.

Александр Попов. Фото: Госсовет Коми.

– Возникшую ситуацию можно назвать парадоксальной. С одной стороны, закон не нарушен, так как у природопользователей имеются все разрешительные документы, с другой стороны, местное население считает, что их интересы не учтены и нарушено их право на благоприятную окружающую среду, так как разработка карьеров ведётся непосредственно вблизи от населённых пунктов, – отметил 25 июля на брифинге председатель парламентского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов.

Лесопарковые пояса

Сегодня на заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрели и одобрили предложения, касающиеся изменений в федеральное законодательство. Во-первых, депутаты предлагают скорректировать закон «О недрах», чтобы позволить жителям близлежащих населённых пунктов высказывать своё мнение при предоставлении права пользования недрами для добычи полезных ископаемых. Кроме того, предоставить регионам право на установление ограничений или запрета на добычу в пределах до 10 километров от границ населённых пунктов. Во-вторых, депутаты предложили внести в закон «Об охране окружающей среды» поправки о возможности создания лесопарковых зелёных поясов вокруг сельских населённых пунктов.

Степан Чураков и Александр Попов. Фото: Госсовет Коми.

Степан Чураков и Александр Попов. Фото: Госсовет Коми.

– Сейчас я бы разделил проблему на два направления. Первое – это те земельные участки, которые уже выделены, и обоснованность их выделения признана судом. Второе направление касается последующей работы. Наша задача – заложить законодательную базу на будущее, в том числе реализовать предложение Главы республики об ограничении вблизи населенных пунктов, – подчеркнул председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков.

КСТАТИ

Сейчас проблему в Сыктывдинском районе, по мнению парламентариев, и жителям, и предпринимателям надо решать в законодательном русле. Чем и занимается рабочая группа регионального Минприроды, куда входят и депутаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мгновение, которое может спасти чью-то жизнь»: парламентарии Коми сдают кровь по большой любви

Во Всемирный день донора депутаты Госсовета Коми рассказали об опыте сдачи крови (подробности)