Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество6 марта 2023 12:00

Умна, трудолюбива и упорна: женщины составляют большинство населения Республики Коми

Аналитики изобразили портрет среднестатистической женщины в Коми
Фото: Екатерина САВЕНКО

Фото: Екатерина САВЕНКО

Как думаете, кого в республике больше – мужчин или женщин? Конечно же, милых дам. Если быть точнее – 54%. И больше всего представительниц прекрасного пола проживает в Сыктывкаре и Инте. В честь 8 марта Комистат представил современный портрет среднестатистической женщины, проживающей в нашем регионе. По данным последней переписи, это 43-летняя замужняя горожанка с одним или двумя детьми, занятая в бюджетной сфере.

Не в первый раз

Дадим имя нашей героине – допустим, пусть будет Викторией. Так вот, со времени предыдущей переписи в Коми Вика стала на 3,4 года старше. Это хорошо! Так как речь идёт об увеличении продолжительности жизни нашей героини. Между тем, половина от общего количества проживающих в регионе женщин находится в трудоспособном возрасте, а треть – старше трудоспособного возраста.

Живёт наша Вика в городе – как и порядка 78% женщин Коми. За плечами у горожанки – аж два замужества, одно из которых возможно незарегистрированное.

Больше половины женщин Коми, раскрывшие при переписи свой социальный статус, так же состоят в браке: при этом 7% – в незарегистрированном, 16% женщин никогда не состояли в браке, 18% к моменту последней переписи овдовели, а 14% были официально разведены или разошлись.

Зачастую женщины вступают в брак повторно – в 2021 году 38% невест проходили этот обряд не в первый раз. Интересно, что столько же – 38% невест – вышли замуж в возрасте 25-34 года, а 34% оформили отношения в ещё более старшем возрасте.

К сожалению, женщины в Коми решаются стать мамами только один или два раза в жизни. По данным последней переписи, среднее число рождённых детей у женщин в возрасте 15 лет и более составило всего 1,7 ребёнка. В городской местности этот показатель – 1,6, а на селе каждая женщина родила в среднем двоих детей.

Платят меньше

Надо отметить, что наша Виктория умна – имеет высшее и послевузовское образование, как и 24% женщин региона. 1% дам имеют неполное высшее, а 39% – среднее профессиональное образование. Важной частью жизни Вики является её работа. В своё время одним из требований женщин было равное право на труд. Однако уровень занятости среди женщин ниже, чем среди мужчин (51% против 63%).

Интересно, что уровень образования работающих женщин в Коми выше, чем у мужчин. Однако уровень оплаты труда женщин ниже, чем у мужчин. И даже на руководящих должностях оплата труда у дам всё равно меньше. Данное явление обусловлено тем, что зачастую женщины трудятся в менее оплачиваемых видах экономической деятельности (например, в социальной сфере).

Уровень безработицы среди женщин в настоящее время несколько ниже, чем среди мужчин (5,8% против 7,1%). Прекрасная половина наравне с представителями сильного пола настойчиво проявляет себя в поиске работы.

Сёрнитам комиОн

23% женщин республики назвали себя коми по национальности, но большинство считают себя русскими – 69%. Женщины коренной национальности проживают в основном в сельской местности (59% всех женщин коми национальности). Коми языком владеют 16% женщин, указавших владение языками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

45% жительниц Коми делают аборты из-за финансовых трудностей (подробности)