Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество5 марта 2024 9:20

«На вкус кисленький, а не сладкий»: экзотические тропические фрукты на северных подоконниках выращивают жители Коми

Жительница Объячево за три года вырастила дома ананас
Экзотические фрукты на северных подоконниках выращивают жители Коми. Фото: Наталья Лютикова.

Экзотические фрукты на северных подоконниках выращивают жители Коми. Фото: Наталья Лютикова.

Жители Коми не перестают удивлять своими агрономными способностями. Наталья Лютикова из Объячево вырастила у себя дома тропический фрукт – ананас! И это далеко не первый случай, когда жители севера на подоконниках выращивают экзотику.

ТРОПИКИ НА СЕВЕРЕ

Как было дело? По словам женщины, верхушку покупного ананаса шутки ради укоренил в горшке муж Натальи. Кустик прижился и даже пустил длинные листья.

– Прошло три года, – рассказывает сельчанка. – В августе прошлого года ананас зацвёл!

Фрукт рос, наливался, снова рос, а после Нового года начал вдруг желтеть. В середине февраля семья не выдержала и срезала ананас – созрел!

– Запах не сильный, но очень ароматный, на вкус кисленький, а не сладкий, но и зрел всё-таки зимой, на севере! – радуется урожаю Наталья.

Напомним, что на днях сбором диковинного урожая поделилась в соцсетях жительница Воркуты Раиса Макейчук. Женщина вырастила у себя на подоконнике... инжир!

– В прошлом году собрала восемь плодов, в этом году урожай кратно богаче – целых 18 фруктов и ещё столько же зреют, – рассказывает воркутинка.

Фото: Раиса Макейчук.

Фото: Раиса Макейчук.

К слову, Раиса раньше выращивала дома мандарины и даже бамбук. Вот ведь ручки золотые!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Своё мнение о выращивании экзотических плодовых культур высказала агроном-селекционер Светлана Михайлова. По словам эксперта, в домашних условиях можно вырастить цитрусы, хурму, личи, манго, маракуйю, питахайю, авокадо.

– Если растениям обеспечен должный уход, то плодоносить они, конечно же, будут, – говорит Светлана. – Но нужно набраться терпения – большинство плодовых деревьев зацветают через 10-15 лет. Срок немаленький.

Инжир. Фото: Раиса Макейчук.

Инжир. Фото: Раиса Макейчук.

По словам эксперта, большинство тропических фруктовых растений светолюбивы, поэтому им подойдут южные или восточные окна.

– Но даже в этом случае с октября по апрель им потребуется досветка фитолампами по 12 часов в день, – предупреждает Светлана.

К сожалению, вырастить экзотические фрукты в открытом грунте на Севере (Урале, Сибири) не получится, они погибнут. Однако растения можно и даже полезно выносить летом в сад в горшках. А на зиму заносить обратно в дом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Если бы мне сказали, я бы не поверила»: жительница Заполярья второй год подряд собирает урожай инжира с квартирной грядки

Воркутинка вырастила инжир у себя дома на подоконнике (подробности)