
Мифология Республики Коми богата древними легендам и преданиями. В ней есть место могучим богатырям, загадочным ведьмам и таинственным божествам. Но как могли бы выглядеть эти герои в реальном мире? Этот вопрос задала себе сыктывкарская нейрохудожница Светлана Мирная. Так появилась интерактивная выставка «Мифы коми: Нейроискусство, вдохновлённое легендами». «КП-Коми» побывала на её открытии в Национальной библиотеке Коми и узнала, как современные художники создают картины с помощью искусственного интеллекта.
Традиции и современность
Автор выставки Светлана Мирная давно начала изучать возможности нейросетей. Работая в одной из них, ей и пришла в голову идея о создании персонажей коми мифологии.

– Краеведческий компонент всегда привлекает внимание. Я заметила, что существует мало изображений героев мифов и легенд Республики Коми. Мне захотелось их «оживить», представить, как бы они могли выглядеть в реальные дни. Возможности нейросетей позволили мне это сделать, – рассказала Светлана.
Как это работает? Нейросеть генерирует изображения по текстовым запросам. Для того чтобы образы мифологических персонажей получились близки к первоисточникам, Светлане помогала эксперт по подбору визуального материала Наталья Шахова. Сначала нейрохудожница создавала 5-6 изображений персонажей, а затем её коллега выбирала, какой из них наиболее подходит по типажу.

– Я перечитывала легенды, подмечала, как в них описывают героев, детали внешности, одежды, местности проживания. Затем отправляла свои наработки Светлане, чтобы она озвучила нейросети максимально близкие описания, – рассказала «КП-Коми» Наталья Шахова.

Иногда творческий тандем отступал от строго научного подхода и давал волю фантазии. Так случилось с изображением сказочного чудовищного великана Гундыра. «Гундыр» в переводе с коми языка означает «дракон». На такой запрос нейросеть сгенерировала трёхголового Змея Горыныча из русских сказок или драконов из сериала «Игра престолов». Наталья предложила Светлане обыграть перевод слова «гондыр» в удмуртском языке – «медведь». В ходе экспериментов на свет появился дракон с медвежьей головой.

Большие планы
Всего Светлана создала 20 работ, но сейчас на оценку зрителя выставлено 14. Здесь можно увидеть хозяина северного ветра Войпеля, домового Олыся, могучего колдуна Кöрт Айку, водяное чудовище Глота, лешего Вöрсу, дочь Солнца Зарань и других обитателей коми мифологии. Любимым героем Светланы стал Кыска – сильный колдун, персонаж предания о Стефане Пермском, его соперник.

Работа с нейросетью всегда происходила по-разному. Какие-то описания персонажей сразу давали нужный результат, а над другими приходилось поломать голову. На одну картину уходило по 8-10 часов кропотливого труда, на все изображения потребовалось два месяца. На каждой размещён QR-код, перейдя по которому можно узнать биографию каждого героя на сайте «Культурная карта Республики Коми».
Светлана надеется, что выставка привлечет большое внимание. В будущем автор планирует создать отдельную платформу, на которой можно было бы загрузить «ожившие» изображения персонажей коми мифов и легенд. Также художница хотела бы распечатать изображения в большом формате и разместить их на других площадках Сыктывкара.

– Мы живём в эпоху, когда границы между искусством и технологиями стираются, а нейроискусство открывает новые горизонты для самовыражения и реализации своих творческих задумок, позволяет взглянуть на произведения фольклора с совершенно новой позиции, – считает автор. – Это не только дань уважения мифам коми народа, но и смелый шаг в будущее, где традиции и инновации идут рука об руку, воплощаясь в уникальных визуальных образах.
Одобрение вместо хейта
Кстати, сама Светлана работает специалистом по связям с общественностью в НБРК. Возможности нейросети часто помогают ей в работе, а со временем искусственный интеллект побудил заниматься творчеством. Впрочем, организуя выставку, она боялась, что её работы могут не всем прийтись по душе.

– Я до последнего сомневалась, стоит ли мне реализовать из этой идеи настоящую выставку. Можно было просто разместить на портале «Культурная карта» и не переживать, – размышляет Светлана. – Я опасалась хейта* со стороны коми или своих коллег – сотрудников краеведческого отдела библиотеки. Но я была приятно удивлена, что у них моя выставка вызвала большой интерес. Они проходили мимо, смотрели мои работы и давали высокую оценку. Повторюсь, у каждого человека своё видение каждого персонажа.
Выставка «Мифы коми: Нейроискусство, вдохновлённое легендами» будет работать в Национальной библиотеке Республики Коми до 30 сентября.
* Хейт — перевод с англ. hate — «ненависть», сленговое понятие, означающее проявление ненависти к какой-либо деятельности человека: профессиональной, творческой или даже бытовой, а также к нему лично, в том числе внешности или нации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Святая обитель, тюрьма, приют для заблудших душ: Ульяновский мужской монастырь, пережив тяжёлые времена, вновь возвращается к жизни
Ульяновский монастырь в Коми стал родным домом и надёжным убежищем для путников (подробности)