
Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Настоящие герои живут рядом с нами. Не всегда в белых халатах или военной форме. Порой это простые труженики, чья ежедневная работа и преданность делу создают основу для будущего. Таким человеком для Коми края был оленевод Иван Чупров, которого в народе с уважением прозвали «академиком тундры». Его сын Леонид Чупров, сам потомственный оленевод, поделился воспоминаниями об отце.
Иван Чупров появился на свет в 1915 году в селе Кипиево Ижемского района Коми, прожил насыщенную и интересную жизнь и, казалось, знал всё об оленеводстве и жизни на Севере. С самого детства мальчик отличался смекалкой и любознательностью, эрудированный и толковый мальчишка Иван стремился узнавать обо всём на свете, прекрасно говорил на коми и русском. Но даже пытливый ум не смог победить желание жить в родной стихии.

Школа его не удержала. Проучившись всего пару месяцев, он однажды сбежал из интерната и по следам каравана (аргиша), преодолев несколько километров по снегу по свежим оленьим следам, догнал свою семью в кочевье, добрался до стоянки родного чума. Родители, увидев такое упорство, больше не настаивали на учёбе в школе.
Наша справка
Аргиш – караван из оленьих упряжек (нарты). На таких караванах кочевники перевозят вещи, продукты и даже жилище – чум. Обычно аргиш состоит из 5-7 нарт, летом – из 2-3.

Его настоящим университетом стала тундра. Не став школьным отличником, Иван Чупров трудился в колхозе «Путь Ленина» и получил нечто большее – не пропустив ни один сезон кочевий, он был признан передовиком оленеводства. Секретами разведения оленей в колхозе интересовались учёные: коми олени были здоровее и крупнее собратьев из других регионов.
– Отец строго следил, чтобы не было близкородственного скрещивания, обменивался племенными животными с соседями-ненцами для «свежей крови», – вспоминает Леонид Иванович.– Он знал каждого оленя «в лицо», различал их по морде и рогам, помнил всю родословную – детей, даже внуков. Олени как люди – очень разные.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Иван Иванович был живой картой тундры – знал каждый изгиб речушек, все озёра, каждое пастбище на пути кочевания, объездил тундру от Урала до Нарьян-Мара, летом доезжал до Хайпудырской губы. Ориентировался в тундре в любое время суток и в любую погоду. Когда землеустроители чертили маршруты для оленеводов на картах, в первую очередь обратились за помощью к Ивану Ивановичу, чтобы тот распределил пути прохода оленеводческих бригад так, чтобы пастбища не истощались и долго радовали оленей хорошим кормом.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Олень для оленевода – это и жизнь, и хлеб, и друг. Сакральное отношение к животному передаётся из поколения в поколение. Семья Чупровых относились к своим подопечным трепетно, с особой заботой и вниманием. Однажды Иван Чупров провёл кесарево сечение одной важенке, которая никак не могла разродиться.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
– Ножки оленёнка уже торчали, а олениха его родить никак не могла, – рассказывает Леонид. – Разрезал в области живота, достал телёночка и зашил разрез оленьими жилами. Она жила ещё долго.
Не обходилось в тундре и без верных помощников – пастушьих собак. У Ивана Ивановича оленогоночные собаки были хорошо обучены –сообразительные, понимали его слова и жесты, шли и на зверя, и на дичь.
– Помню Дружка. Бывало, чтобы пёс увидел оленей за зарослями, вставали на нарты, поднимали животное на руки, чтобы увидел, куда направляем. Потом опустишь, махнёшь рукой, и он пригоняет назад отставших от стада оленей. Позже опытного Дружка даже «сдавали в аренду» молодым пастухам – настолько он был умен и послушен, – вспоминает собеседник.
В военные годы академика тундры призвали в легендарный оленно-лыжный батальон. На Карельском фронте он проявил себя как отважный боец – спасал раненых, брал вражеские языки.

Одна история особенно запомнилась сослуживцам. Командованию понадобилось скрытно перебросить к передовой «Катюшу». Из воспоминаний Ивана: «Для уничтожения вражеского опорного пункта командование полка решило перевезти реактивный миномёт «Катюша». Установили его на широкие доски, своеобразные лыжи. Командир приказал мне подогнать четыре оленьи упряжки. С их помощью миномёт доставили близко к переднему краю. Как огненные стрелы, полетели в сторону врага реактивные снаряды, от вражеского опорного пункта остались одни головёшки. После стрельбы установку быстро перевели в походный порядок, и оленьи упряжки потащили их к дороге. Командир части перед строем объявил мне благодарность».
После войны Иван Чупров более четверти века проработал бригадиром. Он создал крепкую семью с ижемкой Александрой Емельяновой, воспитав десятерых детей, и продолжал передавать им свои уникальные знания.

– Помню, май, в тундре ещё снег лежит. Отелилась важенка, но оленёнок не выжил. Та суетится, возвращается на поиски ребёнка – отстаёт от стада. Отец, чтобы спасти любимую важенку, поймал её арканом, связал копыта и уложил на нарты. Позвал нас с братом, мы тогда маленькие были, сказал пососать вымя. До сих пор помню вкус молока – питательное, жирное. Иначе мы бы потеряли важенку – у неё приливает молоко, и она инстинктивно ищет своё дитя, чтобы покормить и облегчиться.
Это интересно
Весной жирность оленьего молока – всего 11%. К осени, с хорошим кормом и по мере увеличения потребности оленят, жирность вырастает до 27%.

Иван Чупров – оленевод в четвёртом поколении. В быту требовательный и строгий хозяин чума, он учил сыновей «слушать» тундру: по равномерному стуку копыт ночью можно было понять, что стадо спокойно пасётся, а нервный звук означал приближение хищника.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
– Я в тундре всегда пас оленей, как отец. Он учил, что ночью стадо нужно слушать – если олени издают равномерное «Тук-тук-тук», когда олени копытами снег роют и кушают ягель, то всё хорошо. Если звук нервный, разбитый, немедленно запускаешь ракетницы, и мчишь до стада, чтобы успеть отогнать беду, – рассказывает Леонид.
Случалось, Леонид Иванович приходил на выручку к дежурным вместе с отцом: «Бывает, и днём телёнка схватит медведь в зубы, и дальше бежит за стадом, чтобы ещё кого-то хватануть, ненасытный. Дежурный пастух берёт свою фуфайку, нацепит на хорей (Длинный шест, используемый для управления оленьей упряжкой. – Прим ред.) и машет. Сам хорей хоть метра четыре в высоту, в тундре этот сигнал виден до 20 км. Много раз так выходили на медведя, порой лоб в лоб сталкивались с хищником».

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Иван Чупров передал Леониду особые знания –предугадывать события и предотвращать трагедии: «Он был внимателен к мелочам – показывал, как нужно тесать полозья для саней, чтобы легко шли и долго служили, как правильно преодолевать любые спуски и подъёмы на оленьих упряжках. Предугадывать погоду по приметам и, если ожидается пурга, заранее отгонять стадо во время отёла в безопасное место».
Наш герой был универсальным мастером: делал прочные нарты, мастерски вил арканы, вязал сети и даже, имея под рукой инструменты стоматолога, мог удалить больной зуб товарищу. Его бригада стабильно показывала лучшие результаты в колхозе с минимальным падежом. За трудовые заслуги он был награждён медалью «За трудовое отличие» и медалями ВДНХ. Иван Чупров мог просто и ясно объяснить что угодно – будь то учёному или простому кочевнику. Его умение слышать природу и глубокое уважение к вековым традициям оленеводства навсегда вписали его имя в историю Коми края.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
– Чтобы рыба лучше ловилась, сети нужно ставить не у самого дна омута, а чуть выше на метр-полтора.
– Если ночью луна – в дымке, поутру в тундре начнётся пурга.
– Ровный столб дыма от чума – верный признак ясной погоды, можно отправляться в путь, погода не подведёт.
– Если в снежной лунке, которую откопал олень для кормёжки, остаются куски ягеля – корма на пастбище достаточно. А если олень нарыл, поел, и лунка чистая, надо идти дальше – значит, корм в этом месте скудный.
– Если новорождённый оленёнок погибал, олениху могло погубить невыдоенное молоко. Чтобы спасти хорошую важенку, приходилось выкармливать её молоком даже детей – оно невероятно питательное и жирное.

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«Помню, на четырёх упряжках вышли мы в тыл к немцам. На каждой нарте сидели два бойца – солдат с автоматом и пастух с винтовкой. К нартам привязали две пары лыж. Наш передний край остался позади. Мела позёмка. Зрение у меня тогда было хорошее. Наша упряжка двигалась впереди остальных. Вижу – пять вражеских лыжников направляются в нашу сторону. Командир приказал мне перерезать им путь к отступлению. Завязалась перестрелка. Одного застрелил, все другие подняли руки.
В последние дни февраля мне приказали доставить пакет в соседнюю часть, расположенную в 25-27 километрах от нашей базы. На обратном пути, чтобы не стать добычей вражеского лётчика, решил держаться ближе лесочка. Не дойдя до первых деревьев, увидел самолёт, тот сделал вынужденную посадку. Лётчик, видно, сильно замёрз. Я посадил его на свои нарты и доставил в наш медпункт».
«Чупров работал старшим пастухом смены в оленстаде №5. Тщательным подбором пастбищ и внимательным отношением к стаду довёл упитанность оленей к началу зимних работ: жирной упитанности – 75%, хорошей – 25%. Организовал обработку оленей от личинок кожного и носового овода. Сам лично обработал 147 оленей, удалил 2735 личинок. При окарауливании стада не имел случаев роспуска стада и травежа оленей хищником. При перекочевках стада тщательно осматривал маршрут, предотвратил травматические повреждения оленей. Используя опыт в работе в оленеводстве, приучил оленей к быстрому сбору в загон «Юрок» по окрику пастуха».
Пежгу – новорождённый олень.
Теля – олень с рождения до года.
Хора теля – оленёнок мужского пола.
Важенка теля – оленёнок женского пола.
Пендук – оленёнок в возрасте 3-4 месяцев.
Неблюй – оленёнок в возрасте 5-6 месяцев, только что поменявший шерсть.
Нялуку – самка в возрасте до года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Скафандр Арктики: какая верхняя одежда помогает не околеть в морозы коми и другим северным народам
Коми-ижемские оленеводы раскрыли секреты изготовления малицы (подробности)
Словарик оленевода
Пежгу – новорождённый олень.
Теля – олень с рождения до года.
Хора теля – оленёнок мужского пола.
Важенка теля – оленёнок женского пола.
Пендук – оленёнок в возрасте 3-4 месяцев.
Неблюй – оленёнок в возрасте 5-6 месяцев, только что поменявший шерсть.
Нялуку – самка в возрасте до года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Скафандр Арктики: какая верхняя одежда помогает не околеть в морозы коми и другим северным народам
Коми-ижемские оленеводы раскрыли секреты изготовления малицы (подробности)