Boom metrics
Новости23 января 2012 13:32

В Коми за полгода 21 бывший заключенный нарушил обязанности 3-летнего надзора после освобождения

Один из них вновь попал под уголовную статью
Источник:kp.ru

С июля 2011 года в силу вступил федеральный закон, по которому полиция стала ещё больше приглядывать за бывшими заключёнными. Особый контроль за ними может быть установлен по решению суда. Теперь, выйдя на волю, граждане обязаны постоянно отмечаться в отделах полиции по месту жительства. Присмотр может продлиться от одного года до трёх лет.

Такое решение, по мнению властей, должно снизить рецидивную преступность, а попутно и повысить контроль за образом жизни бывших заключённых.

В Коми с начала реализации закона к административной ответственности привлечён уже 21 гражданин — бывшие заключенные вели себя не должным образом. Кроме того, один нарушитель закона снова попал под уголовную ответственность по статье 314 УК РФ «Уклонение от административного надзора» (до одного года лишения свободы либо принудительные работы на тот же срок, - прим. авт.).

Министр внутренних дел Республики Коми Анатолий Жуковский отметил, что в республике идёт тенденция по снижению числа преступлений с участием бывших заключённых. Почти на 1% уменьшилось количество злодеяний с участием этих людей.