Boom metrics
НовостиОбщество9 ноября 2012 14:22

С прошлой переписи население Сыктывкара значительно постарело [статистика]

Среди горожан нашлись арабы, британцы, греки, кубинцы, финны, чехи, японцы, турки и болгары
Источник:kp.ru

По итогам Всероссийской переписи населения, на 14 октября 2010 года в столице Коми проживали более 250 тысячи человек, а это ни много ни мало 28 % всего населения республики, - сообщает Коммистат. За 8 лет межпереписного периода сыктывкарцев стало больше на 5 тысяч человек (на 2 %). Увеличение числа жителей происходило в основном за счет миграционного притока. Кроме этого, с 2007 года в Сыктывкаре отмечался естественный прирост (превышение числа родившихся над числом умерших).

На момент переписи в городе проживали 113 тысяч мужчин и 137 тысяч женщин, или соответственно 45 % и 55 % в общей численности населения. Как и в целом по республике, в столице отмечено ухудшение соотношения полов, причиной которого - высокая смертность мужчин трудоспособного возраста. В 2010 году на 1000 мужчин приходилось 1207 женщин, в 2002 - 1185.

Население Сыктывкара за период между переписями в целом постарело. Детей и подростков стало меньше на 3 %, численность населения в трудоспособном возрасте уменьшилась на 1,2%, а лиц старше трудоспособного возраста стало больше на 23 %. Средний возраст жителей столицы увеличился на 1,7 года и составил 36,3 года (мужчин - 33,8, женщин - 38,4 года).

Соответствующие изменения произошли в возрастной структуре населения. Численность жителей старше трудоспособного возраста в 2010 года составила 18 % от общего количества жителей Сыктывкара (в 2002 - 15 %), в трудоспособном возрасте - 64 % (66 %), моложе трудоспособного - 18 % (19 %).

При проведении переписи вопросы о семейном положении задавались людям, достигшим возраста 16 лет. На 1000 представительниц прекрасного пола, указавших состояние в браке, приходилось 507 состоящих в браке мужчин(из них 106 - в незарегистрированном). Из той же тысячи женщин 228 - никогда не состояли в браке, 116 - были разведены, 149 - овдовели. В среднем на тысячу мужчин рассматриваемого возраста 637 - состояли в браке, 273 - никогда не состояли в браке, 64 - были разведены или разошлись с женами и 26 - назвали себя вдовцами.

Перепись подтвердила, что в Сыктывкаре большинство взрослого населения имеет профессиональное образование. Так, более 26 % сыктывкарцев в возрасте 15 лет и старше, указавших уровень образования, имеют высшее профессиональное и послевузовское образование, 5 % - неполное высшее, 36 % - среднее, 5 % - начальное профессиональное образование. В Сыктывкаре работали более 72 % всех кандидатов и докторов наук республики (соответственно 1039 и 179 человек). Причем среди кандидатов наук больше женщин, а среди докторов - мужчин.

В период переписи в столице проживали представители 98 национальностей. Большинство сыктывкарцев - 158,1 тысячи жителей - назвали себя русскими (66 % от указавших национальную принадлежность). Каждый четвертый житель города - коми (62 тысячи человек). Среди других национальностей наиболее многочисленны украинцы (6,6 тысячи), белорусы и немцы (по 2,1 тысячи), татары (1,4), азербайджанцы (1,3). Есть среди горожан арабы, британцы, греки, кубинцы, финны, чехи, якуты, японцы, турки, болгары и представители других народов.

Доля сыктывкарцев, указавших источником средств к существованию доход от трудовой деятельности, составила 41 %, пенсию - 21 %, доход от личного подсобного хозяйства - 4,3 %. За межпереписной период возросла численность жителей, живущих на доход от трудовой деятельности и на пенсию.

Численность занятых в экономике столицы составила 123 тысячи жителей, что составило 67% от общей численности населения в возрасте 15-72 лет.