Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2019 13:57

Медики Коми рассказали, кому лучше не купаться в Крещение

Они рекомендуют окунаться в прорубь только закаленным и здоровым людям

В ночь на 19 января православные жители республики отметят один из главных христианских праздников – Крещение Господне, которое традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освещаемых прорубях. В этом году на водоемах Республики Коми к празднику подготовлены 42 купели.

По словам главного внештатного специалиста по профилактической медицине Минздрава региона Татьяны Лыюровой, есть несколько категорий граждан, которым противопоказано окунаться в прорубь на Крещение. Это люди, которые страдают хроническими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей (отиты, гаймориты, бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема); сердечно-сосудистыми заболеваниями; неврологическими заболеваниями (эпилепсия, любая травма черепа в анамнезе); атеросклерозом; хроническими болезнями почек и мочеполовой системы (нефриты, циститы, простатиты, аднекситы); заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, колиты, холицеститы, гепатиты); заболеваниями кожи и подкожной клетчатки (псориаз, экзема, дерматиты). Особое внимание следует уделить лицам, страдающим инфекционными и грибковыми заболеваниями.

- К купанию зимой надо относиться как к шоковой терапии – шок на холод. И человек, который подвергает себя такому воздействию, должен правильно оценить свои возможности, — отметила Т. Лыюрова.

В прорубь лучше не окунаться пожилым людям и детям. Специалист также напоминает, что даже если на улице тепло и на берегу будет организован обогрев, человек должен быть тепло одет: свободная обувь, шерстяные носки, варежки, шапка, свитер, термобелье. После купания необходимо растереться полотенцем, быстро одеться и выпить что-нибудь горячее, припасенный заранее чай, например.

Раздевание, одевание и купание должно занять не больше пяти-семи минут. В воде желательно быть не более 20-30 секунд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В одном из сел Коми отменили крещенские купания

Пока во многих точках республики уже начинают вырубать крещенские купели, жителей Койгородка огорошили печальной новостью. Администрация села сообщила, что 19 января традиционная крещенская купель оборудована не будет (подробнее...)