В Усинске директора спортивной школы №1 признали виновной в том, что в бассейне утонул человек. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
Как рассказали в ведомстве, трагедия произошла в июне 2018 года. В большой ванне бассейна спортивной школы плавал 53-летний житель Архангельской области, работавший в Усинске вахтовым методом. На фоне заболевания он потерял сознание и стал тонуть. Сотрудник, который исполнял обязанности инструктора и должен обеспечивать безопасность занимающихся в бассейне, не смог вовремя определить, что человек тонет. В СК отметили, что у работника не было для этого необходимых знаний и навыков.
- Причиной смерти потерпевшего стала асфиксия от закрытия дыхательных путей водой, - говорится в сообщении.
В СК добавили, что в день трагедии инструктор не явился на работу, поэтому директор допустил к исполнению его обязанностей другого сотрудника. У него не было специальной подготовки, необходимого уровня квалификации. Кроме того, работник не владел навыками по спасению людей. Таким образом, была создана угроза жизни и здоровью посетителей большой ванны бассейна.
- Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу, - отметили в СК.