Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Новости Интересное17 апреля 2019 4:46

После майских праздников в Сыктывкаре стартует реконструкция улицы Коммунистической

Согласно документации планировка улицы и привычная схема движения транспорта после реконструкции не изменятся

В 2019 году участок между улицей Советской и Кировским парком в Сыктывкаре ждет глобальное обновление. Об этом градоначальник Валерий Козлов рассказал на брифинге.

Мэр столицы говорил о преображении улицы Коммунистической еще в своей предвыборной программе в 2017 году. С тех пор каждый год главную улицу столицы Коми понемногу преображают. В этом году своей очереди дождался участок в исторической части города - спуск от улицы Советской к Кировскому парку. На сайте госзакупок указано, что начальная цена контракта реконструкции составляет 42, 6 млн рублей. Подрядчик, которого определят уже 4 апреля, должен будет закончить работы до 15 августа.

Согласно документации планировка улицы и привычная схема движения транспорта после реконструкции не изменятся. Тротуары, лестницы и часть зеленых насаждений тоже останутся на привычных местах.

Что же изменится? Во-первых, лестничные марши заменят новыми конструкциями с пандусами. Во-вторых, положат свежий асфальт, а часть спуска замостят гранитной тротуарной плиткой, что будет весьма органично смотреться в исторической части города. В-третьих, возле домов №№ 3, 4, 5 и 7 появятся места для автомобилей. В-четвертых, на тротуаре вдоль домов №№ 3, 5 и 7 появятся декоративные фонари освещения. В-пятых, возле дома №5 уберут зеленый участок, чтобы сделать пешеходный проход вдоль всей улицы.

Кстати, в этом году также завершится благоустройство Стефановской площади. Последними штрихами станут вазоны и подходы к чашам новых фонтанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители инфернального дома в Сыктывкаре попросили прокуратуру проверить мэрию

Они категорически не согласны с ремонтом дома. По их словам, дом целесообразнее снести (подробности).