Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-7°
Boom metrics

На пляжах Коми опасно проводить время

С точки зрения санитарного законодательства в республике нет безопасных зон отдыха
Пляж. Фото: velesovik.ru

Пляж. Фото: velesovik.ru

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует, что на территории г. Сыктывкар и муниципальных образований республики нет безопасных зон отдыха для населения с точки зрения санитарного законодательства.

Традиционные места отдыха, используемые как пляжи, не соответствуют требованиям к местам организованного массового отдыха населения у водных объектов в части содержания территории и контроля за качеством воды и песка и др.

На сегодняшний день ни одна из зон рекреации не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормативам

Более того, по результатам исследований из 43 проб воды 5 не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно – химическим показателям. Из 240 исследованных проб на микробиологические и паразитологические показатели, в 33 пробах были превышены гигиенические нормативы по микробиологическим показателям; в 3 пробах – жизнеспособные яйца гельминтов.

Исследования проб воды проводились в г. Сыктывкар, г. Воркута, Удорском, Койгородском, Прилузском и Сысольском районах.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает, что купание безопасно только в водных объектах, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на их использование в целях рекреации.

Купание в местах, где вода не соответствует по санитарно-химическим показателям, может привести к возникновению аллергических реакций, которые проявляются в виде высыпаний на коже, зуда и т.д.; а при заглатывании во время купания воды, качество которой не соответствует по микробиологическим и паразитологическим показателям - к возникновению острых кишечных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На этой неделе в Коми утонули ещё три подростка

Несколько человек были спасены очевидцами (подробности)