Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество1 апреля 2021 10:12

Подъемные приехавшим на работу в Коми медикам собираются увеличить в пять раз

Из-за этого увеличится и период обязательной отработки — с трех до пяти лет
Источник:kp.ru
Фото: Иван МАКЕЕВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Подъемные медикам, приехавшим на работу в Коми, планируют увеличить в пять раз. Соответствующее предложение республиканское Министерство здравоохранения опубликовали на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов.

Сейчас единовременную компенсационную выплату в 100 тысяч рублей могут получить медработники в возрасте до 35 лет, впервые трудоустроенные в учреждения республики после окончания вуза или приехавшие в Коми из других регионов. Есть и условия получения денег — надо занять штатную единицу в полном объеме по квоте, заключить трудовой договор на неопределенный срок, но отработать как минимум три года.

Минздрав предлагает увеличить размер выплаты и разделить работников на две категории по географическому принципу. Во-первых, принимаемым на квотируемым места медикам, которые впервые трудоустраиваются после вуза или которые приехали из других регионов, выплачивать 500 тысяч рублей. Во-вторых, тем, кто станет работать в учреждениях Воркуте, решено выплачивать 1 млн рублей.

Из-за увеличения размера выплаты станет больше и срок отработки в медицинской организации – пять лет вместо трех. Кроме того, «в целях привлечения квалифицированных кадров в отрасль здравоохранения республики» отменяется возрастное ограничение.

В республиканском бюджете уже заложены средства на выплату подъемных – по 10 миллионов рублей ежегодно для медработников в Воркуте и по 15 миллионов рублей ежегодно для всех остальных. Обсуждение поправок завершится 9 апреля, но в случае утверждения изменений в постановление они распространят действие на правоотношения с 1 января 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Госсовет Коми одобрил дополнительные выплаты медикам

Решение было принято единогласно (подробнее)