Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2022 14:10

В аптеках Коми резко выросли цены на лекарства

Источник:kp.ru
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

В аптеках Коми зафиксировано увеличение цен на препараты. Об этом заявил Росздравнадзор республики. В ведомстве отметили, что подорожали как и жизненно необходимые лекарства, так и прочие позиции на прилавках.

Надзорный орган на данный момент никак не вмешивается в ситуацию, так как цена не превышает допустимую на первую категорию и может быть любой на вторую категорию. Например, если лекарство стоило сто рублей, а сегодня - 400, то продавец не нарушает закон.

В ведомстве согласились, что такой порядок вещей неправилен, но вмешаться в ход событий могут лишь федеральные власти.

- Это неправильно, и это проблема федерального уровня. Здесь необходимо вырабатывать общие меры, чтобы процесс остановить, - заявила руководитель ведомства Марина Абрамова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Коми запаса медикаментов для льготников хватит на пять месяцев (подробности)