Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество26 декабря 2022 11:27

Правительство Коми предложило распространить «Дальневосточную ипотеку» на регионы Арктической зоны России

Источник:kp.ru
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

Правительство Коми выступило с предложением распространить механизм «Дальневосточной ипотеки» и на Арктическую зону России. Об этом сообщила первый зампред кабмина республики Эльмира Ахмеева во время оперативного совещания в правительстве.

Сейчас, по словам Ахмеевой, предложение Коми находится на рассмотрении.

— В ноябре этого года по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба было направлено инициативное письмо в адрес Минвостокразвития России о распространении механизма «Дальневосточная ипотека» на регионы Арктической зоны России. Данное предложение поддержано и уже находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации, — сказала она.

В свою очередь, Ахмеева поручила Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми проработать с АО «ДОМ.РФ» наиболее приемлемые для населения республики варианты такой поддержки.

Справка

Дальневосточная ипотека (ДИ) – проект господдержки, направленный на поддержку молодых семей с детьми и без. Этот вид кредита позволяет получить жилье под 2% на территории Дальневосточного федерального округа. Действует программа до 2024 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Коми вновь можно взять ипотеку по «вкусным» ценам

Льготой смогут воспользоваться тысячи семей (подробности)