Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество16 января 2023 9:24

Размер родительской платы за детские сады в Коми вырастет с 2023 года

Источник:kp.ru
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

В Коми с 2023 года планируется увеличить размер компенсации за присмотр и уход за детьми в детских садах. Это произойдет за счет повышения среднего размера родительской платы в регионе. Соответствующие изменения предусмотрены проектом постановления республиканского Правительства, говорится на сайте Минобрнауки Коми.

Отмечается, что в каждом районе республики плата за детсад разная, а следовательно, и компенсация.

— В республике компенсация на первого ребенка составляет 30%, на второго – 50%, на третьего и последующих детей – 70% от среднего размера родительской платы. Эта мера поддержки носит заявительный характер. Она назначается родителям (законным представителям) детей, в случае если среднедушевой доход семьи не превышает 2,5 кратного размер величины прожиточного минимума, — напомнили в министерстве.

За получением более подробной информации о начислении родплаты и компенсации рекомендуем родителям обращаться к специалистам детских садов или управления образования вашего муниципального района (городского округа).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«300 носков, а ноги все равно мерзнут»: родители воспитанников детсада в Коми боятся за здоровье своих детей (подробности)