
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Мошенники украли у 58-летнего жителя Печоры более 1,2 млн рублей, запугав переводами на счета террористических организаций. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Коми.
Сначала водителю бюджетной организации позвонил неизвестный, представившийся сотрудником пенсионного фонда. Тот рассказал мужчине о повышенных социальных выплатах и попросил включить демонстрацию экрана, чтобы показать, где можно найти важную информацию по начислениям.
«В это время злоумышленники отследили смс-коды для смены пароля на портале Госуслуг», – рассказали в полиции.
В ведомстве добавили, что далее мужчине стали звонить «силовики». Новые собеседники заявили, что со счета и карты мужчины кто-то пытался перевести деньги на счета террористических организаций. Для того, чтобы помешать этому звонившие потребовали отправить средства на «безопасные» счета». Мужчина так и сделал.
«Когда собеседники стали склонять потерпевшего к продаже машины и жилья, он понял, что общается с мошенниками и обратился в полицию», – говорится в сообщении.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Сумма ущерба превысила 1,2 млн рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Мошенники взломали чужие аккаунты и обокрали трех жителей Коми (подробности)