
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Мошенники украли у 40-летней жительницы Сыктывкара 600 тысяч рублей под предлогом инвестирования. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Коми.
Женщина заинтересовалась вложениями в драгоценные металлы, когда увидела рекламу у популярного блогера. Сыктывкарка перешла по ссылке и оставила свои контакты. Далее с горожанкой связался неизвестный, который представился менеджер биржи. Он рассказал жительнице столицы Коми о преимуществах инвестиций в серебро.
«Для оформления операций заявительницу зарегистрировали на платформе с персональным кабинетом и предоставили номера депозитов так называемых кассиров, которые брали небольшую комиссию за перевод денег на «брокерский счет», – отметили в полиции.
Неделю женщина наблюдала рост виртуального капитала. Затем у нее закончились деньги. Тогда жительнице Коми предложили взять беспроцентный заем, чтобы купить акции на 6 тысяч долларов. После фиктивной операции на сайте показало, что женщина заработала 8 тысяч долларов. Для того, чтобы вывести деньги, «менеджер» убедил сыктывкарку включить функцию синхронизации телефона с его гаджетом и создать виртуальный кошелек. В итоге со счетов горожанки пропало 600 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Мошенники выманили у жительницы Сыктывкара 3,4 млн рублей (подробности)