Boom metrics

Напугали долгами по налогам: мошенники украли у жительницы Коми 300 тысяч рублей

У женщины из Коми украли 300 тысяч рублей под предлогом долга по налогам
Источник:kp.ru
У женщины из Коми украли 300 тысяч рублей под предлогом долга по налогам

У женщины из Коми украли 300 тысяч рублей под предлогом долга по налогам

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Мошенники украли у 35-летней сотрудницы бюджетной организации из Ухты 300 тысяч рублей под предлогом налоговой проверки. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Коми.

Ухтинке позвонил неизвестный и представился сотрудником налоговой. Тот заявил, что у горожанки имеется двухлетняя задолженность. Собеседник стал угрожать женщине уголовной ответственностью за неуплату налогов. Под предлогом записи на прием звонивший выманил у жительницы Коми смс-код.

«Потерпевшая решила не ждать очереди и сама посетила территориальный офис налоговой инспекции, где выяснила, что никаких финансовых обязательств перед бюджетом у нее нет», – рассказали в полиции.

В ведомстве добавили, что дома ухтинка обнаружила в мессенджере уведомление о «взломе» аккаунта на Госуслугах. Там был указан номер телефона. Женщина позвонила. Ухтинке заявили, что на ее имя оформляют кредиты. Для того, чтобы помешать мошенникам, жительнице Коми посоветовали самой оформить займы и отправить деньги на «безопасный счет». Женщина перевела 300 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Напугали уголовным делом: мошенники украли у медика из Коми 3,8 млн рублей (подробности)