Boom metrics
НовостиПроисшествия29 октября 2025 9:03

Сыктывкарец заявил в полицию об угоне авто: его судили за ложный донос

В Сыктывкаре мужчину судили за ложный донос об угоне автомобиля
Источник:kp.ru
В Сыктывкаре мужчину судили за ложный донос об угоне автомобиля

В Сыктывкаре мужчину судили за ложный донос об угоне автомобиля

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Эжвинском районе Сыктывкара 36-летнего местного жителя признали виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

В мае 2025 году сыктывкарец выпивал и дал ключи от своей машины одному из собутыльников. Горожанин разрешил знакомому проехаться по улицам Эжвы. Компания находилась на улице. Фигурант заметил, как авто с пьяным водителем остановили сотрудники Госавтоинспекции.

«Опасаясь ответственности за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, мужчина отправился в полицию и написал заявление об угоне машины», – рассказали в прокуратуре.

В надзорном ведомстве добавили, что было возбуждено уголовное дело о ложном доносе. Суд признал сыктывкарца виновным. Его приговорили шести месяцам принудительных работ. 5% зарплаты осужденного будет удерживаться в доход государства.

«Приговор не вступил в законную силу», – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Усть-цилемец оштрафован за ложный донос из-за ревности

Мужчина отделался штрафом (подробности)