Boom metrics
НовостиОбщество12 ноября 2025 7:49

С 2026 года максимальный размер больничных в Коми увеличится до 6,8 тысяч рублей

Выплаты по листкам нетрудоспособности вырастут на 1,2 тысячи рублей в сутки
Соцфонд анонсировал повышение максимального размера больничных на ближайшие три года.

Соцфонд анонсировал повышение максимального размера больничных на ближайшие три года.

С 2026 года в Коми, как и по всей России, увеличится максимальный размер выплат по больничным листам. Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале Социального фонда, суточная выплата вырастет на 1,2 тысячи рублей и достигнет 6 827,4 рубля вместо текущих 5 673,97 рубля.

В проекте бюджета Соцфонда предусмотрено дальнейшее повышение максимального размера пособия по временной нетрудоспособности: до 7 860 рублей в 2027 году и до 8 489 рублей в 2028 году. Рост выплат связан с увеличением предельной базы для начисления страховых взносов.

Отмечается, что благодаря переходу на проактивный формат работы в 2021 году и отказу от бумажных носителей фонд теперь получает сведения об открытии и закрытии больничных непосредственно от медицинских организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я всегда хотела большую семью»: Светлана Мезенцева из Коми воспитывает пятерых дочек, в том числе двух приёмных с синдромом Дауна

Сыктывкарка Светлана Мезенцева стала приёмной мамой для девочек с синдромом Дауна (подробности)