Boom metrics
Новости1 июня 2010 9:43

Николай Сосновский приговорен к двум годам условно

Суд признал вину экс-глава Эжвы в превышении должностных полномочий по эпизодам с четырьмя квартирам
Источник:kp.ru

Бывший руководитель Эжвинского района Сыктывкара Николай Сосновский осужден на два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Он был освобожден из-под стражи в зале суда, передает БНКоми.

Как следует из приговора, суд признал вину Сосновского в превышении должностных полномочий по эпизодам с четырьмя квартирами. В то же время из-за противоречивости доказательств суд счел возможным оправдать Сосновского по эпизоду с избиением Владимира Пыстина-младшего и эпизодам со взятками. Неустранимые противоречия суд трактовал в пользу обвиняемого. Так, торговцы-азербайджанцы отказались от своих показаний о том, что давали взятки, чтобы получить разрешение на торговлю. Протоколы допросов они подписали, будучи введенными в заблуждение.

Суд учел наличие у обвиняемого двух малолетних детей, а также принял во внимание многочисленные заслуги экс-главы.

Сам Сосновский перед началом оглашения приговора сообщил журналистам, что рассчитывал на справедливый приговор.

Напомним, гособвинение просило назначить бывшему главе Эжвы наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на 5 лет и 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года.

Напомним, по версии следствия Николай Сосновский «заказал» членам «логиновской» преступной группировки сына проходившего в качестве кандидата в депутаты совета Сыктывкара Владимира Пыстина-старшего в период избирательной кампании 2003 года. Владимира Пыстина-младшего избили в подъезде собственного дома, причинив легкий вред здоровью, и следствие полагает, что таким образом Сосновский рассчитывал оказать психологическое воздействие на конкурента и заставить его сойти с дистанции. Выводы правоохранителей подтвердил допрошенный в качестве свидетеля «логиновец» Сергей Бугуев, рассказав, что бывший чиновник обратился к нему с просьбой «дать в глаз» сыну Владимира Пыстина, вынудив снять свою кандидатуру с выборов. Правда, позднее в судебном заседании и отец, и сын заявили о непричастности бывшего главы эжвинской администрации к инциденту.

Сосновский обвинялся в получении взяток с торговцев-азербайджанцев.

Николаю Сосновскому инкриминировались и пять эпизодов превышения полномочий при распределении муниципальных квартир. Следствие считает, что пять квартир, переданных в служебное пользование, впоследствии лишенных этого статуса и приватизированных, были получены гражданами, которые не имели на это права. Прокуратура настаивала также, что Сосновский не имел права таким образом распоряжаться муниципальной собственностью и в этом смысле «присвоил» себе полномочия мэра Сыктывкара.

Адвокат Сосновского Ризван Садиков настаивал на полной невиновности его подзащитного и просил суд вынести оправдательный приговор. Сам Сосновский с своем последнем слове заявил, все неприятности, вылившиеся в уголовное дело, начались в ответ на его позицию по самостоятельности Эжвы.