
По состоянию на конец 2025 года в Коми на учете состояло 3 080 человек с вирусным гепатитом С. Об этом сообщила заместитель главного врача Республиканской инфекционной больницы Татьяна Кениг.
При этом, по ее словам, число новых случаев постепенно снижается: в 2024 году зарегистрировали 426 заболевших, а в 2025 году — 412.
Специалист подчеркнула, что важную роль играет ранняя диагностика. С 2025 года в рамках диспансеризации жители старше 25 лет проходят обследование на антитела к вирусу гепатита С, что помогает выявлять болезнь на ранних стадиях и вовремя начинать лечение.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Коми на женщину завели дело о мошенничестве с выплатами на 700 тысяч рублей (подробности)