
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Подготовку к весеннему половодью обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми. Заседание провел глава региона Ростислав Гольдштейн. Он подчеркнул, что в этом году весна пришла раньше прогнозов, поэтому готовность всех служб особенно актуальна, и важно обеспечить слаженную работу республиканской подсистемы РСЧС.
Начальник Коми ЦГМС Олег Козел сообщил, что ледоход на реках ожидается в сроки, близкие к норме. На Вычегде вскрытие льда прогнозируют на 21–29 апреля, на Сысоле — на 18–25 апреля, на Выми — на 28 апреля – 1 мая. Он отметил, что нынешняя погода аномальна: такая длительная волна тепла в марте наблюдается впервые за 140 лет. Однако из-за дневного тепла и ночных заморозков снеготаяние идет медленнее, чем обычно в апреле.
По словам руководителя ЦГМС, уровни половодья на Летке, Вычегде, Мезени и Выми ожидаются ниже нормы, поэтому рисков неблагоприятной паводковой ситуации нет. На Печоре уровень воды прогнозируется в пределах нормы, кроме населенных пунктов Уса, Петрунь и Усинск. На усть-цилемских реках Пижма и Цильма половодье ожидается выше нормы из-за повышенных снегозапасов, но неблагоприятных отметок ни на одном посту не прогнозируется. Заторов льда на южных реках не ожидается, а на Печоре они возможны только в районе Петруни и Леждуги. Поскольку вскрытие рек будет длительным, лед успеет подтаять и заторы маловероятны. В случае их образования уровень воды может превысить норму на 50 см – 1,5 м.
Для ежедневного мониторинга паводковой обстановки задействуют 60 постоянных гидрологических постов и 7 временных. Уточненный прогноз вскрытия рек, максимальных уровней воды и дат их наступления опубликуют в первой декаде апреля.
На заседании также обсудили реализацию комплексного плана подготовки к половодью. Главам муниципалитетов поручили сосредоточиться на его выполнении: обеспечить своевременный завоз топлива, продуктов, медикаментов и другого имущества в 177 населенных пунктов, которые могут оказаться отрезанными от «большой земли». На период половодья планируют выставить десять спасательных постов в Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Вуктыльском и Усть-Куломском районах.
В зону возможного подтопления попадают 94 населенных пункта в 18 муниципальных образованиях, где проживают около 5400 человек. Для проведения спасательных работ подготовлены необходимые силы и средства. Заключен контракт с АО «Комиавиатранс» на доставку сил РСЧС и эвакуацию населения в случае необходимости. Также достигнута договоренность о привлечении сил Ленинградского военного округа для ледовзрывных работ, если потребуется предотвратить заторы. В случае неблагоприятного развития паводка развернут 61 пункт временного размещения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Поехали на край земли?»: история пары из Нижнего Новгорода, которая рискнула и отправилась зимой в вымирающую Воркуту
Нижегородцы побывали в Воркуте и рассказали, почему город может ждать новый расцвет (подробности)