
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Коми сотрудники полиции все чаще задерживают нетрезвых подростков в торговых центрах и местах массового скопления людей. Как рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД по республике Ольга Литвинова, рейды начали проводить с конца прошлого года, и каждый раз выявляют детей в состоянии алкогольного опьянения. Самому младшему из них всего 13 лет. Самим продавать спиртное подросткам запрещено, но они просят взрослых, случайных прохожих или знакомых купить им алкоголь, и те соглашаются.
За 12 месяцев 2025 года в структуре подростковой преступности в регионе лидировали посягательства на чужое имущество — 188 случаев. При этом Литвинова отметила положительную динамику: по сравнению с предыдущим годом количество таких преступлений снизилось на 41,4 процента. Подростки также совершали преступления против жизни и здоровья, общественной нравственности и общественной безопасности — здесь рост составил 66,7 процента (с 9 до 15). Чаще всего несовершеннолетние посягали на деньги, ценные бумаги, продукты, ювелирные украшения и алкоголь.
Особую тревогу у полиции вызывает вовлечение детей в мошенничество. Литвинова сообщила, что сейчас выявляются факты так называемого дропперства — нового вида преступлений, когда подросток отдает свою сим-карту для незаконных денежных переводов. Дети уверены, что им за это ничего не будет, но уголовные дела уже возбуждены в отношении 16- и 17-летних.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Есенин зазвучал по-китайски, а Цветаева – на хинди: конкурс Нацбиблиотеки Коми объединил любителей поэзии по всему миру
Поэтический конкурс Нацбиблиотеки Коми собрал участников из Китая, Турции, США и Индии (подробности)