
В Сыктывкаре мошенники начали использовать новую схему обмана, нацеленную на пожилых людей. Об этом предупредил глава городской администрации Максим Мартышин.
По его словам, аферисты звонят на домашние телефоны, представляются сотрудниками мэрии и просят продиктовать номер СНИЛС. После этого убеждают пенсионеров записать под диктовку «заявление на получение льгот и государственных наград», а затем приглашают прийти в якобы существующий кабинет №15 в мэрии.
Мартышин подчеркнул, что такого кабинета в здании администрации нет, а сотрудники никогда не решают подобные вопросы по телефону и не запрашивают персональные данные.