
С начала 2026 года в Коми зарегистрировали 66 случаев неправомерного завладения транспортными средствами без цели хищения. Чаще всего автомобили угоняли в крупных городах региона — 19 таких преступлений зафиксировали в Ухте и 12 в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба МВД по Коми.
В ведомстве отмечают, что многих преступлений удалось бы избежать, если бы владельцы автомобилей внимательнее относились к сохранности транспорта. Угонщики нередко пользуются случайной возможностью — незапертыми дверями или оставленными в салоне ключами.
Один из подобных случаев произошел в Сыктывкаре. Сотрудники Госавтоинспекции заметили кроссовер, который опасно маневрировал на дороге. Водитель проигнорировал требование остановиться и попытался скрыться, однако полицейским удалось его задержать.
За рулем находился несовершеннолетний в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось, подросток ради забавы проверял ручки припаркованных автомобилей. Одна из машин оказалась незапертой. Молодой человек проник в салон, запустил двигатель кнопкой и отправился кататься по городу.
В отношении законных представителей подростка составили административный протокол за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. В отношении самого юноши возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.