Boom metrics
НовостиОбщество9 сентября 2026 7:49

В Коми уход за пожилыми людьми войдет в трудовой стаж

В Коми изменят правила учета ухода в стаж
Источник:kp.ru
С 2027 года изменится оформление ухода за пожилыми

С 2027 года изменится оформление ухода за пожилыми

Уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или человеком старше 80 лет учитывается при формировании пенсии. За полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента и засчитывается год страхового стажа.

В Коми за прошлый год период ухода за нетрудоспособными подтвердили более 280 человек. Сейчас заявление можно подать уже после завершения ухода. С 1 января 2027 года его потребуется оформлять заранее, а при длительном уходе — продлевать каждые 12 месяцев. Согласие подопечного также станет обязательным во всех случаях, а не только при раздельном проживании.

Подать заявление и согласие можно будет не только в Социальном фонде, но и через Госуслуги и МФЦ. Для зачета ухода в стаж у ухаживающего должен быть официальный трудовой стаж до или после этого периода.

До конца 2027 года будет действовать переходный период: ранее осуществленный уход можно подтвердить по старым правилам. С 2028 года оформить периоды ухода, которые были до 2027 года, будет нельзя.