Boom metrics
НовостиОбщество13 сентября 2026 11:00

Купил машину на свои деньги: в Воркуте 15-летнего подростка поймали за рулем

Подросток без прав управлял купленной машиной в Воркуте
Источник:kp.ru
Фото: ГАИ Коми

Фото: ГАИ Коми

В Воркуте сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль Skoda Octavia, за рулем которого находился 15-летний подросток. Инцидент произошел ночью 9 сентября на улице Комарова.

При проверке документов инспекторы выяснили, что водитель не достиг возраста, позволяющего получить права. Подросток объяснил, что самостоятельно приобрел автомобиль на собственные деньги и направлялся на нем в гараж для ремонта. По его словам, мать знала о покупке машины.

Несовершеннолетнего отстранили от управления автомобилем в присутствии законного представителя. В отношении подростка составили административные материалы за управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Материалы направили в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Воркуты для принятия профилактических мер.

Кроме того, сотрудники полиции направили рапорт в подразделение по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка.