
В Москве завершился чемпионат России по тяжелой атлетике, собравший более 200 спортсменов из разных регионов страны. Республику Коми на соревнованиях представляли три спортсменки. Две из них смогли подняться на пьедестал.
Евгения Жукова, выступавшая в параллельном зачете за Воронежскую область и Республику Коми, завоевала бронзовую медаль. Спортсменка имеет звание мастера спорта России. Ее тренеры — Дмитрий Чернышев и Евгений Костин.
Еще одну бронзу в копилку региона принесла Анастасия Ломакина. Она также выступала в параллельном зачете — за Иркутскую область и Республику Коми. Подготовкой спортсменки занимаются Виктор Доничев и Евгений Костин.
Еще одна представительница республики — мастер спорта России Виктория Орлова, воспитанница региональной СШОР №2, — завершила турнир в шаге от пьедестала, заняв четвертое место в своей категории. Ее тренер — Евгений Костин.
Чемпионат России стал одним из отборочных турниров для кандидатов в сборную страны. Спортсмены претендуют на участие в чемпионате мира по тяжелой атлетике, который пройдет в октябре–ноябре в китайском Нинбо.