Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2026 6:30

В Коми изменили приговор несовершеннолетнему, устроившему смертельное ДТП

ДТП произошло, когда осужденный еще не достиг 18-летнего возраста
Источник:kp.ru
До рассмотрения апелляции он полностью возместил причиненный ущерб

До рассмотрения апелляции он полностью возместил причиненный ущерб

Верховный суд Республики Коми изменил приговор жителю Сыктывдинского района, который в несовершеннолетнем возрасте стал виновником смертельного ДТП. Решение вступило в законную силу.

Изначально Сыктывдинский районный суд приговорил молодого человека к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Также ему на два года запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Суд установил, что на момент аварии молодой человек не достиг 18 лет и не имел водительских прав. Находясь за рулем автомобиля ВАЗ-21074 в состоянии алкогольного опьянения, он превысил установленное ограничение скорости в 60 км/ч.

На прямом участке дороги в поселке Экспериментальный села Палевицы Сыктывдинского района водитель совершил наезд на пешехода, который двигался во встречном направлении. От полученных в результате ДТП травм пешеход погиб на месте.

Защита в апелляционной жалобе попросила изменить вид исправительного учреждения, поскольку к моменту рассмотрения дела в апелляционной инстанции осужденный уже достиг совершеннолетия.

Кроме того, до рассмотрения жалобы он полностью возместил потерпевшему моральный вред и материальный ущерб.

С учетом этого обстоятельства Верховный суд Коми снизил срок лишения свободы до 1 года 10 месяцев. Для дальнейшего отбывания наказания молодого человека направили в исправительную колонию общего режима. Запрет на управление транспортными средствами сохранился.