
В Сыктывкаре на избирательных участках в дни выборов работают около 600 независимых общественных наблюдателей. Всего Общественный штаб по наблюдению за выборами в этом году подготовил более тысячи человек.
Как отметил председатель Общественной палаты Коми Геннадий Левицкий во время круглого стола в администрации главы и правительства республики, одна из основных задач наблюдателей — содействовать прозрачности избирательного процесса.
Эксперт ассоциации «НОМ» и член общественного штаба Александра Афонина рассказала, что система общественного наблюдения действует в регионе уже несколько лет. Около 75% наблюдателей работают в этой сфере от двух до четырёх лет.
По словам участников обсуждения, наблюдатели участвуют в профилактике возможных нарушений и вносят предложения по совершенствованию избирательного законодательства.
Руководитель Общественной приёмной Виктория Сидорова также отметила, что присутствие наблюдателей помогает снижать социальную напряжённость и влияет на восприятие избирательного процесса.
В ходе круглого стола прозвучали предложения разработать обучающие программы для общественных наблюдателей разных возрастов, а также использовать брендированную продукцию, чтобы сделать представителей общественного наблюдения более узнаваемыми на участках.