
Расходы бюджета Республики Коми могут увеличить на 1,864 млрд рублей. Соответствующие изменения в главный финансовый документ региона на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов обсудили на заседании комитетов Государственного совета республики.
Как сообщил заместитель министра финансов Коми Алексей Маегов, дополнительные возможности для увеличения расходов связаны с уточнением прогноза налоговых и неналоговых поступлений. Их объем ожидается на 600 млн рублей выше ранее предусмотренного.
Еще 1,264 млрд рублей поступили в региональный бюджет в августе 2026 года после выкупа из собственности Коми акций акционерного общества «БМ-Банк».
Дополнительные средства планируется направить на социальные выплаты населению, на которые предусмотрен 1 млрд рублей, а также на увеличение резерва для повышения оплаты труда работников бюджетной сферы — 614 млн рублей. Еще 250 млн рублей предлагается направить на расширение финансирования льготного лекарственного обеспечения.
Кроме того, проект поправок предусматривает перераспределение ассигнований на 2027 год. Сумму в размере 1,895 млрд рублей, ранее относящуюся к условно утверждаемым расходам, планируют направить на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, связанных с регулированием тарифов.
Благодаря частичному списанию бюджетных кредитов из федерального бюджета также предлагается снизить прогнозируемый верхний предел государственного долга Коми на 1 января 2027 года на 3,5 млрд рублей.