Boom metrics
НовостиОбщество28 сентября 2026 6:30

В Усинске суд взыскал с туроператора деньги за перенесенный рейс на Пхукет

Суд обязал туроператора выплатить туристу компенсацию за сорванную поездку
Источник:kp.ru
Туроператор заплатит туристу из Коми за перенос рейса на сутки

Туроператор заплатит туристу из Коми за перенос рейса на сутки

Усинский городской суд рассмотрел иск местного жителя к турагенту и туроператору о возврате денег за несостоявшуюся поездку, а также взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда и штрафа.

Как установил суд, турист заключил договор на реализацию туристического продукта и заплатил за поездку 374,5 тыс. рублей. В стоимость входили девять ночей на Пхукете, авиаперелет, проживание в отеле, страховка и трансфер.

Однако поездка не состоялась из-за переноса авиарейса на сутки. После этого турист обратился с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств, поскольку изменились условия поездки.

Договор расторгли, однако деньги клиенту не вернули. На письменные претензии с предложением урегулировать спор в досудебном порядке ответчики, как следует из материалов дела, должным образом не отреагировали.

Суд признал нарушенными права истца как потребителя и частично удовлетворил его требования. С туроператора постановили взыскать 374,5 тыс. рублей стоимости туристического продукта, 25,5 тыс. рублей убытков, 100 тыс. рублей неустойки, 10 тыс. рублей компенсации морального вреда и 255 тыс. рублей штрафа. Таким образом, общая сумма взысканий составила 765 тыс. рублей.