
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
В Коми расследуют уголовное дело о хищении более одного миллиона рублей у 25-летней жительницы Сыктывкара с инвалидностью. По данным регионального МВД, деньги девушка получила в качестве государственной выплаты после гибели брата, участвовавшего в специальной военной операции. В преступлении подозревают 52-летнюю женщину, работавшую социальным педагогом у пострадавшей.
Как установили сотрудники полиции, после смерти родственника подозреваемая помогла подопечной собрать документы и обратиться в социальные учреждения для оформления выплат. Женщина пользовалась доверием девушки и знала, когда деньги поступили на ее счет.
После зачисления всей суммы социальный педагог убедила сыктывкарку передать ей банковскую карту. Она объяснила это тем, что реквизиты ее собственной карты якобы временно заблокированы.
Получив доступ к чужим средствам, подозреваемая на протяжении восьми месяцев распоряжалась ими по своему усмотрению и тратила на личные нужды. В результате ущерб превысил один миллион рублей.
Выявить предполагаемое хищение удалось сотрудникам подразделения МВД по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий совместно со следователями ОМВД России по Сыктывдинскому району.
Следователь территориального органа внутренних дел возбудил уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ.