
В Усинской центральной районной больнице врачи провели две сложные операции по поводу переломов пястных костей кисти. Для лечения специалисты использовали малоинвазивную методику и современную рентгеновскую систему С-дугу, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.
При традиционном хирургическом подходе для доступа к глубоко расположенным костям требуется достаточно большой разрез. Это может приводить к дополнительному повреждению мягких тканей, сухожилий и нервов.
В Усинской ЦРБ специалисты во главе с травматологом-ортопедом Андреем Марковым использовали другую технику. С помощью С-дуги врачи в режиме реального времени контролировали положение костных отломков и выполняли необходимые манипуляции через небольшие проколы кожи.
Операции проводились под местной анестезией. Анестезиолог Наврузбек Сарахонов подобрал необходимую дозировку препарата, благодаря чему пациенты оставались в сознании, но не чувствовали боли.
Через небольшие проколы хирурги сопоставили костные отломки и зафиксировали их специальными спицами. Сейчас оба пациента восстанавливаются после вмешательств.
В Минздраве Коми отметили, что современное оборудование позволяет проводить сложные малоинвазивные операции непосредственно в районной больнице, не направляя пациентов в республиканские медицинские центры.