
В Сыктывкаре военнослужащие по призыву отработали профессиональные навыки взрывного дела на полигоне. Об этом сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Коми.
На учебно-тактическом полигоне Центра подготовки личного состава в Сыктывкаре провели занятия по специальной подготовке с военнослужащими. Речь идет о бойцах, которые проходят военную службу по призыву по специальности «взрывник».
В рамках теоретического этапа курсанты освоили комплекс специальных дисциплин. Они изучили устройство и принципы применения инженерных заграждений, основы взрывного дела, а также порядок разведки местности и объектов с применением приборов обнаружения взрывоопасных предметов. Обязательным элементом подготовки являлись требования безопасности при проведении взрывных работ – допуск к практическим занятиям предоставлялся только после полного освоения указанных требований.
Практическая часть занятий прошла под руководством преподавателей цикла специальной подготовки. В рамках учебной программы военнослужащие отработали комплекс профессиональных навыков, необходимых для выполнения задач по специальности. В частности, росгвардейцы осуществили изготовление зажигательных трубок, произвели расчёты зарядов для подрывания различных конструкций, отработали огневой и электрический способы взрывания, проверили боевую эффективность противопехотной осколочной заградительной мины кругового поражения ОЗМ-72. Кроме того, военнослужащие выполнили установку сигнальных мин, предназначенных для оповещения подразделений о появлении противника на контролируемом участке местности.
Все учебные задачи, предусмотренные программой подготовки, выполнены в полном объёме. По итогам занятий молодые специалисты продемонстрировали достаточный уровень освоения практических навыков и получили положительные оценки.
Завершающим этапом подготовки станут контрольные занятия и сдача зачётов, что позволит объективно оценить итоговый уровень квалификации военнослужащих по специальности «взрывник» и подтвердить полное освоение образовательной программы.