
Фото: Даниил ОПАРИН.
В Коми нашли место обрыва оптоволоконной магистрали на участке Печора — Сыня. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского Министерства цифрового развития и связи.
Как сообщалось ранее, в четверг, 15 октября, Усинск, Инта и Воркута остались без связи. Компания «Ростелеком» зафиксировали повреждение оптоволоконной магистрали. Позднее стало известно, что место повреждения находится в труднодоступной местности, в 53 километрах от Печоры. Предполагаемой причиной обрыва случившегося стали земляные работы с использованием неустановленной техники.
Сейчас связисты ищут концы поврежденного кабеля.
«Работы осложняются особенностями местности: глинистая почва и лужи в низинах затрудняют обследование участка и доступ к кабелю», – говорится в сообщении.