Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2026 6:29

Прокуратура Коми добилась выплат бывшим пилотам

Общая сумма возвращенных средств составила 576 тысяч рублей
Источник:kp.ru
Общая сумма возвращенных средств составила 576 тысяч рублей

Общая сумма возвращенных средств составила 576 тысяч рублей

В АО «Комиавиатранс» выявили нарушения трудовых прав бывших сотрудников. После вмешательства Сыктывкарской транспортной прокуратуры двум пилотам выплатили задолженность в размере 570 тысяч рублей, а экономисту вернули незаконно удержанные 6 тысяч рублей.

Поводом для проверки стало обращение бывших работников авиапредприятия к Сыктывкарскому транспортному прокурору Александру Иванову.

В ходе надзорных мероприятий установили, что работодатель неправильно произвел окончательный расчет с двумя пилотами. Кроме того, при компенсации расходов на проезд туда и обратно у экономиста предприятия неправомерно удержали налог.

Прокурор внес представление руководителю авиапредприятия и возбудил дело об административном правонарушении по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

В результате принятых мер задолженность перед пилотами полностью погасили, а незаконно удержанные у экономиста деньги вернули.