Boom metrics
Общество10 октября 2020 13:00

«Бог Чудов найден! В. Кандинский». Национальный музей Коми приглашает на выставку

К 100-летию Республики Коми
Источник:kp.ru
Фото: museumkomi.ru

Фото: museumkomi.ru

Выставка-инсталляция «Бог Чудов найден! В. Кандинский» из собрания Национального музея РК организована как дополнительная экспозиция к выставочному проекту Государственного Русского музея «Василий Кандинский и Россия» и посвящена встрече Кандинского с культурой коми-зырян.

Василий Кандинский в 1889 году совершил поездку по Вологодской губернии. На выставке представлены фрагменты из дорожного дневника В. Кандинского, фотографии коми-зырян, сделанные в начале ХХ в. исследователем Сергеем Сергелем, предметы народной культуры вычегодских коми конца XIX в., фильм «Путешествие Кандинского к «Вратам смерти».

Особого внимания заслуживают расписные предметы из с.Керчомья. Ряд предметов перекликается с зарисовками, сделанными Кандинским в своём дневнике. Для воссоздания погружения студента-исследователя в неведомый ему язык на выставке звучит «Плач вдовицы» — старинная коми песня, записанная в с.Керчомья.

Через двадцать лет, вспоминая свое вологодское путешествие, Кандинский размышлял: «То, что я ехал совсем один, давало мне неизмеримую возможность беспрепятственно углубляться в окружающее и в самого себя». Встреча с миром неизвестным, таинственным, колдовским придала Кандинскому смелость видеть мир по-новому, дала силы для творческих поисков.

Выставочный проект реализован в рамках программы празднования 100-летия Республики Коми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сыктывкарцев приглашают на выставку-продажу «Дары осени»: идем, но не забываем маски

Бонус: врач рассказал, как не заразиться коронавирусом на подобных мероприятиях (подробности)